Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) заявило во вторник на пресс-конференции, что на страну приходится более 84 процентов мировых патентных заявок на блокчейн, несмотря на запрет криптовалют в стране.

Быстрые факты

  • Однако МИИТ не указал свой источник данных о глобальных патентных заявках на блокчейн.
  • Ван Цзяньвэй, заместитель директора Департамента развития информационных технологий MIIT, добавил, что блокчейн сейчас быстро интегрируется в экономические и государственные дела.
  • Китай запретил криптовалюты, но их технологический источник, блокчейн, используется компаниями и правительством. Китайская академия информационно-коммуникационных технологий, академическая организация, поддерживаемая MIIT, заявила в июле, что по состоянию на март этого года в Китае насчитывалось более 1300 компаний, использующих блокчейн.
  • В 2021 году Китай занял первое место в мире по числу заявок на патенты в области блокчейна - около 33 000 заявок, что составляет 63,2% от общего числа заявок, за ним следуют США и Южная Корея, согласно отчету патентного аналитического центра PatSnap, опубликованному в феврале. 
  • Однако PatSnap отметил, что качество блокчейн-патентов в Китае может быть недостаточным, поскольку только 10,5% патентов цитируются более 11 раз, по сравнению с 21,5% в США. Кроме того, только 0,1% китайских блокчейн-патентов цитируются более 100 раз, по сравнению с 1,3% в США.
  • Стоимость оформления патента в Китае близка к нулю, но выгода от обладания патентом или даже просто его оформления сравнительно велика, поскольку это может повысить престиж компании. Джон Иствуд, патентный юрист из Тайбэя и старший партнер практики Eiger Law`s Greater China, сказал Forkast. И многие из поданных заявок не кажутся передовыми или инновационными, но компании все равно хотят их подать, чтобы создать инновационный имидж.

Источник