Новые данные о добыче биткойнов (BTC) от Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF) показали, что Китай вновь стал ведущим центром майнинга.

Это возрождение произошло после того, как в прошлом году страна запретила майнинг BTC, сославшись на механизм консенсуса BTC Proof-of-Work (PoW), который является энергоемким.

По данным CCAF, запрет Китая на добычу BTC привел к падению хешрейта страны до нуля в июле и августе 2021 года. Однако данные с сентября 2021 года по 22 января показывают, что хешрейт Китая вырос до 30,47 EH/s в сентябре. Это возрождение сделало Китай вторым по величине майнером BTC, на долю которого приходится 22,29% мирового хэшрейта.

Объясняя, как Китай восстановился в качестве ведущего центра майнинга BTC, CCAF сказал:

Это убедительно свидетельствует о том, что в стране сформировалась значительная подземная добыча полезных ископаемых, что эмпирически подтверждает то, что давно предполагали инсайдеры отрасли. Доступ к автономному электричеству и географически разбросанные мелкие операции являются одними из основных средств, используемых подземными горняками для сокрытия своей деятельности от властей и обхода запрета.

Однако стоит отметить, что эти данные основаны на методологии исследования, которая использует совокупную геолокацию из массивных пулов майнинга BTC, которые объединяют вычислительные ресурсы для эффективной чеканки новых токенов.

Кроме того, отдельные майнеры BTC, которые используют виртуальные частные сети (VPN) для сокрытия своего местоположения, еще больше запутывают эти данные. Тем не менее исследователи заявили, что использование VPN окажет умеренное влияние на точность анализа.

США остаются главным центром майнинга BTC

После запрета на добычу BTC в Китае компании в этой области прекратили свою деятельность и начали массовое бегство в другие юрисдикции с более дружественными правилами и дешевой электроэнергией. США быстро стали ведущим центром майнинга BTC, готовым принять у себя эти фирмы. Последние данные CCAF показывают, что США генерируют 37,84% хешрейта сети BTC по сравнению с 35,40% в сентябре 2021 года.

Казахстан также принял значительную долю горнодобывающих компаний, покинувших Китай. Хешрейт страны в октябре вырос до 27,31 EH/s. Однако постоянные отключения электроэнергии и репрессии против незарегистрированных майнеров BTC препятствуют добыче. В результате хешрейт страны упал до 24,79 EH/s, в результате чего доля Казахстана на рынке достигла 13,22%.

Доля рынка Канады также упала с 9,55% в августе 2021 года до 6,48% в январе. Россия зафиксировала более резкое падение за тот же период: ее рыночная доля сократилась с 11,23% до 4,66%. Хотя страна является привлекательным местом для майнинга BTC из-за огромных запасов энергии, ее центральный банк выступил против майнинга BTC, отговаривая майнеров от открытия магазинов в стране.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник