По сообщению Reuters, Народный банк Китая (POBC) недавно выпустил пилотные версии цифровых кошельков с юанями для смартфонов Android и iOS.

Между тем, исследователи из Корнельского университета и Университета в Чикаго рассказали о том, из-за чего идет такая спешка, и как появление цифрового юаня, также известного как e-CNY или DCEP, повлияет на доллар США и рынок криптовалют.

Продвижение вперед с внедрением e-CNY

Китай вступил в год с планом развертывания цифровой валюты Центрального банка (CBDC) на полной скорости.

По состоянию на вторник пилотная версия приложения e-CNY, разработанная исследовательским институтом цифровой валюты НБК, была доступна для загрузки в китайских магазинах приложений Android и Apple в Шанхае.

Тем не менее, пробное приложение все еще находится на стадии исследований и разработок, и оно доступно только избранным пользователям через поддерживаемые учреждения, которые предоставляют услуги e-CNY, включая крупные местные банки.

Считается, что CBDC представляют собой цифровую форму фиатной валюты страны, и в настоящее время десятки центральных банков по всему миру изучают свои варианты того, следует ли и как проводить эмиссию.

Среди текущих проектов, находящихся на стадии исследований и разработок, самые последние объявления поступили из Мексики и Ямайки.

В конце прошлого года Банк Мексики объявил о своих планах по запуску CBDC к 2024 году, а Ямайка завершила восьмимесячный пилотный проект и готовится к общенациональному развертыванию в первом квартале 2022 года.

Однако защитники конфиденциальности, в том числе Эдвард Сноуден, предупреждали об этой новой цифровой форме централизованной валюты, утверждая, что CBDC могут установить окончательный финансовый контроль государства и подорвать конфиденциальность граждан.

Между тем, могут ли США также активизировать свою игру в цифровой доллар?

Как стало известно из недавнего объявления о вакансии, Федеральный резервный банк Бостона ищет нового директора по управлению продуктами для проекта Гамильтон - пилотной программы CBDC в США, которая до сих пор оставалась в тени основной повестки дня страны в области цифровых валют. –Крипторегулирование.

Глобальная битва валют

«После внедрения CBDC немедленно изменит внутреннюю стоимость других валют, будь то фиатные или цифровые, а также стимулы других стран к внедрению своих собственных цифровых валют», - считают Лин Конг и Саймон Майер, которые рассмотрели глобальную конкуренцию между национальными фиатными валютами. валюты, криптовалюты и CBDC.

В своей недавней статье под названием «Грядущая битва цифровых валют» Конг и Майер разработали модель, которая объясняет, почему страны с более сильными валютами более склонны к запрету или регулированию криптовалют, в то время как страны со слабыми валютами более склонны придерживаться противоположного подхода и узаконить усыновление.

«Страны с сильной, но не доминирующей валютой (например, Китай) больше всего заинтересованы в запуске CBDC благодаря как технологическому преимуществу первопроходца, так и потенциальному снижению долларизации. Самые сильные валюты (например, США) получают выгоду от разработки CBDC на раннем этапе. пресечь рост криптовалюты в зародыше и противодействовать CBDC конкурентов. Самые слабые страны отказываются от внедрения CBDC и вместо этого переходят на криптовалюты », - предполагает их модель.

Согласно их модели, CBDC предлагают наибольшие преимущества для стран с относительно сильной, но не доминирующей валютой, как в случае с Китаем, Индией и Еврозоной.

Кроме того, их результаты показывают, что «внедрение CBDC в этих странах представляет большую опасность для крипторынка, чем запуск CBDC в стране с доминирующей валютой, то есть в США».

«Мы также обнаружили, что доминирование доллара США вызывает« инерцию », которая препятствует стимулированию США к внедрению CBDC. Однако недавний всплеск инфляции в США потенциально подрывает доминирование доллара США и усиливает государственные стимулы для CBDC », - заключили Конг и Майер.

Источник