Продолжающаяся торговая война между Соединенными Штатами и Китаем идет уже четвертый год. Бывший президент США Дональд Трамп увидел результаты, отличные от тех, на которые он изначально рассчитывал: Америка понесла удар от повышения тарифов и санкций против китайских компаний и не выиграла от этого почти в той же степени. Это стоило стране до 245 000 рабочих мест. Торговая палата США подсчитала, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу экспорт каждого штата. Например, ущерб только для экспорта Флориды уже достиг 1,9 миллиарда долларов.

В то же время Китай применял более разумный подход: Он не только ввел ответные санкции и экспортировал свою продукцию через страны-посредники (Вьетнам, Тайвань и Мексику), но и заставил США платить за необеспеченные и плохо регулируемые активы - криптовалюту.

Скрытые миллиарды

США ежегодно вливают миллиарды долларов в китайскую экономику, даже не подозревая об этом. Причина в том, что большая часть биткоина (BTC), который во всем мире обменивается в основном на доллары США, добывается в Китае. Здесь расположено 65% всех майнинговых ферм.

Чтобы заработать Bitcoin-вознаграждение, мощные компьютеры круглосуточно решают сложные математические задачи. Часть вновь добытых монет поступает непосредственно на криптобиржи, а остальная часть может храниться в криптокошельках майнеров, но в конечном итоге продается за доллары. В среднем в день добывается 900 BTC, а общий дневной доход составляет около 31 миллиона долларов (по состоянию на конец июня). Это означает, что всего за год майнеры заработали более 10 миллиардов долларов.

Учитывая долю Китая в майнинговых фермах, местные майнеры заработали с лета прошлого года около 7 миллиардов долларов. Если цена биткоина и его популярность будут продолжать расти, то доходы будут удваиваться или даже утраиваться каждый год. Так или иначе, эти деньги будут циркулировать в экономике страны: Они будут потрачены, сэкономлены или инвестированы.

Под контролем партии

Китайское правительство хорошо осведомлено об объеме и значимости инвестиций в долларах США через криптовалюты. Несмотря на ужесточение регулирования, власти явно не собираются запрещать биткоин.

Китай ограничил операции с криптовалютами для банков и платежных компаний еще в 2013 году. В 2017 году власти также закрыли местные криптовалютные биржи и заблокировали доступ к иностранным платформам. Тем не менее, все это время местные жители могли легально владеть криптовалютой. То, что мы видим сейчас, по сути, является напоминанием о прежних ограничениях, наложенных на финансовые учреждения, а не введением новых. С одной стороны, китайские власти хотят предотвратить "передачу индивидуальных рисков в социальную сферу", а с другой стороны, они оставляют дверь широко открытой для иностранных инвесторов.

В то же время китайские власти начали ограничивать майнинг, что беспокоит многих на рынке. Официальные причины - чрезмерное потребление энергии и выбросы углекислого газа, которые не позволяют стране достичь углеродного нейтралитета к 2060 году. Но реальная ситуация несколько отличается от официальных заявлений.

Во-первых, китайские шахтеры уже используют более дешевую гидроэлектроэнергию, которая высоко развита в южных провинциях, и переходят на ископаемое топливо только в сухой зимний сезон, когда они мигрируют на север.

Во-вторых, власти полностью запретили новые и существующие горнодобывающие проекты в трех регионах: Цинхай, Внутренняя Монголия и Синьцзян. Другие провинции, богатые гидроэнергетическими ресурсами, такие как Юньнань или Сычуань, не спешат вводить полный запрет. Если в Юньнани планировалось закрыть только нелегальные фермы по добыче БТД "в рамках кампании против нецелевого использования электроэнергии", то позже в июне стало известно, что в провинции Юньнань были закрыты все фермы по добыче.

Похоже, что китайские власти наводят порядок, а не объявляют войну криптовалютам. Технологические ограничения на добычу биткоина должны работать в пользу Китая: это позволяет стране влиять на цену криптовалюты, сохраняя ее в распоряжении майнеров и не продавая ее на финансовых рынках. Однако если ограничения продолжат ужесточаться, мощности майнеров могут быть перераспределены между другими странами. Китайские производители оборудования для майнинга - BTC.TOP, Huobi и HashCow - объявили о приостановке продаж на внутреннем рынке и расширении своего международного присутствия, в том числе в Северной Америке.

Кто подхватит идею

На первый взгляд, возможность переезда китайских шахтеров в Северную Америку кажется выгодной для Соединенных Штатов. Но эксперты отмечают, что на континенте не так много незадействованных энергетических мощностей. Кроме того, переезд стран требует времени, которым могут воспользоваться конкуренты.

Идея взять под контроль не только криптовалютные транзакции, но и майнинг биткоина быстро набирает обороты в развивающихся странах. В Иране майнинг стал одной из самых доступных отраслей на фоне жестких санкций США. Иранское правительство идет почти по тому же пути, что и Китай: Власти запрещают использование криптовалют, созданных за рубежом, но разрешают оплачивать импортные товары монетами, добытыми внутри страны. За прошлый год Иран заработал на майнинге криптовалют более 400 миллионов долларов, при этом доход США был всего в два раза меньше.

Еще одной страной, планирующей развитие майнинговых проектов, является Сальвадор - первая страна, принявшая биткоин в качестве законного платежного средства, которую отказался посетить президент США Джо Байден. Президент Сальвадора Найиб Букеле рассматривает возможность использования "очень дешевой, 100% чистой, 100% возобновляемой" энергии местных вулканов.

В этом контексте Казахстан кажется наиболее политически нейтральной страной. Здесь в сентябре начнет работу огромный горнодобывающий центр компании Enegix мощностью 180 МВт с 50 000 буровых установок. Более того, китайский производитель горного оборудования Canaan открыл в Казахстане новый сервисный центр.

Китай может использовать экспорт своих криптоферм как средство дальнейшего ослабления экономики США, в то время как у американского правительства нет существенных рычагов, чтобы остановить отток долларов, вызванный криптотранзакциями. Вводить запрет на криптовалюты для американцев было бы просто недемократично.

Единственный вариант для правительства США - ослабить привлекательность биткоина всеми возможными способами. Это объясняет, почему Элон Маск, владелец крупнейших американских компаний Tesla и SpaceX, внезапно переключился с поддержки биткоина на критику его воздействия на окружающую среду.

То же самое произошло с Greenpeace, который больше не принимает криптопожертвования, хотя делал это на протяжении последних семи лет. Похоже, что эскалация кампании против биткоина имеет больше отношения к политике, чем к окружающей среде.

Алекс Аксельрод - основатель и генеральный директор компаний Aximetria и Pay Reverse. Он также является серийным предпринимателем с более чем десятилетним опытом работы на ведущих технологических должностях. Он был директором по большим данным в центре исследований и разработок компании JSFC AFK Systems. До этой должности Алекс работал в компании "Мобильные ТелеСистемы", крупнейшем телекоммуникационном провайдере в России, где возглавлял разработку систем защиты от мошенничества и кибербезопасности.

Источник