Подозреваемый, идентифицированный только как «Хонг», был задержан местными властями и арестован в районе Гансу в Китае после того, как якобы использовал CHATGPT для создания фальшивых новостей.

Согласно сообщению из Южно -Китайского Morning Post, Хонг был задержан после расследования необоснованной статьи, касающейся аварии на поезде, было обнаружено 18 апреля правоохранительными органами.

Арест Хонга за «Использование технологии искусственного интеллекта для придумывания ложной и неверной информации» произошло после того, как специалисты по кибербезопасности обнаружили, что по меньшей мере 20 аккаунтов одновременно разместили статью поддельную новость на популярный сайт блогов, организованный китайским технологическим конгломератом Baidu.

Законы Китая, касающиеся использования социальных сетей, считаются одними из самых строгих в мире. Полиция сообщает, что Хонг был арестован за то, что он столкнулся с постановлением против «выбора ссоров и провоцирования проблем», закона об уловке, который специально охватывает распространение поддельных новостей и слухов в Интернете.

В случае обвинения Хонгу грозит до пяти лет тюрьмы в соответствии с обычным законом. Однако, если суды рассматривают преступление как вопиющее, они могут быть приговорены к 10 годам в соответствии с расширенными положениями закона, охватывающими преступления, считающиеся особенно суровыми.

В то время как услуга CHATGPT в настоящее время запрещена в Китае, ее использование может запутаться виртуальными частными сетями (VPN).

Аналогичные услуги доморощенного искусственного интеллекта (ИИ), такие как Алибаба «Тонги Цянвен», недавно объявленная генеративная модель ИИ, обученная отвечать на вопросы как на английском, так и на мандарине, получили благословение правительства Китая. Однако, как сообщил Cointelegraph в середине апреля, остается неясным, будет ли Tongyi Qianwen иметь те же творческие способности, что и CHATGPT.

Отсутствие надежных генеративных моделей ИИ в Китае может потенциально оказать пугающее влияние на техническую сцену страны, особенно в таких секторах, как Fintech и криптовалютный торгов популярность.

Источник