В этом году Китай закрыл почти 13 000 аккаунтов, пропагандирующих криптовалютные инвестиции на популярных китайских платформах социальных сетей, удалил 51 000 соответствующих сообщений и закрыл 105 сайтов, предлагающих информацию, связанную с криптовалютами, сообщила во вторник Администрация киберпространства Китая (CAC).

Быстрые факты

  • ЦАК заявила, что кампания по удалению аккаунтов проводится в целях исполнения решений Коммунистической партии Китая, добавив, что она выявила множество аккаунтов на основе советов пользователей социальных сетей.
  • CAC заявила, что будет продолжать пресекать незаконную финансовую деятельность, связанную с криптовалютами, в сотрудничестве с другими органами власти. Китай запретил торговлю криптовалютами и майнинг в сентябре прошлого года.
  • Несмотря на репрессии, Китай по-прежнему занимает второе место в мире по добыче криптовалют с 21% хэшрейта, поскольку многие майнеры криптовалют в стране ушли в подполье.
  • Между тем, некоторые фирмы Web3, базирующиеся в Китае, переезжают в Сингапур в связи с неопределенностью нормативно-правовой базы и неоднократными блокировками нулевых ковидов в Китае.

Источник