Регулирующие органы Пекина удалили 13 приложений, связанных с торговлей криптовалютой, спустя год после того, как страна объявила все операции, связанные с криптовалютами, незаконными. 

О последних репрессиях, предпринятых местным финансовым надзором и администрацией Пекина, стало известно из сообщения в блоге Народного суда района Чаоян на проверенном аккаунте в социальных сетях. Чаоян - один из крупнейших и богатейших районов Пекина. 

Администрация заявила, что она также закрыла 23 сайта крипто-медиа и онлайн счета, принадлежащие 440 людям, продвигающим криптовалюты, а также запретила два банковских счета, которые подозревались в предложении внебиржевой торговли криптовалютами.

Народный банк Китая, центральный банк страны, заблокировал 10 адресов для загрузки приложений для обмена криптовалютами, одно приложение для торговли криптовалютами и 32 доменных имени, связанных с криптовалютами, говорится в сообщении в блоге, в котором не названы ни приложения, ни сайты, ни блогеры.

Подавление, которое координировалось различными государственными ведомствами, было начато после того, как районный суд Пекина Чаоян предложил правительству проверить криптобиржи, которые все еще работают в материковом Китае после запрета криптовалют в сентябре 2021 года.

После того как в сентябре прошлого года Китай запретил торговлю и майнинг криптовалют, из материкового Китая начался отток криптовалютных бирж, провайдеров кошельков, майнеров и криптовалютных СМИ. Но некоторые майнеры и биржи ушли в подполье. 

Центральный банк страны утверждает, что криптовалюты создают экономическую нестабильность и способствуют финансовым преступлениям. Однако некоторые комментаторы говорят, что центральный банк больше беспокоится о том, что люди используют криптовалюту для вывода своих денег из Китая.

В сообщении районного суда Чаоян говорится, что впервые о деле стало известно в марте с участием криптовалютной биржи под названием Ou Yi, которая все еще предлагала торговые услуги китайским пользователям. Ou Yi - это китайское название криптовалютной биржи OKX, базирующейся на Сейшельских островах, которая возникла в Китае.

Проверка, проведенная Forkast, показала, что OKX по-прежнему доступна в материковом Китае и поддерживает прямые покупки криптовалют с использованием китайского юаня. Форкаст связался с OKX для получения комментариев. 

OKX все еще получал значительный трафик из Китая после запрета пустых криптовалют, согласно майскому отчету СМИ Cointelegraph. В настоящее время биржа занимает 20-е место в мире по объему круглосуточных торгов, согласно данным CoinMarketCap

Источник