Этот репортаж China Business News о гидроэлектростанциях взорвет ваш разум. Он содержит откровение за откровением и проясняет ситуацию. Теперь, когда майнинг биткоина запрещен, кто потребляет эту энергию? Как решение правительства повлияло на частные предприятия? Вы не поверите.

Все началось с твита китайского журналиста Колина Ву.

Используйте Google Translate, чтобы прочитать этот китайский отчет https://t.co/xyMA1uaGlb.

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 7 июля 2021 г.

Первый абзац этой статьи проясняет, о чем идет речь в первом твите Колина Ву. А именно, что на "крупнейшей торговой площадке подержанных электростанций продается большое количество частных гидроэлектростанций". Почему? Ну...

В энергетической отрасли гидроэлектростанцию иногда рассматривают как неутомимый станок для печатания денег. Но после десяти лет инвестирования в небольшую ГЭС в Сычуани Чжан Хуэйфа решил продать электростанцию за более чем 60 миллионов юаней на торговой площадке подержанных машин Xianyu.

Эти заводы "в основном расположены в Сычуани, Гуанси, Ганьсу и Юньнани". И Сычуань, и Юньнань были центрами добычи биткоина, согласно отчету Ника Картера. Причина всего этого в том, что "огромные первоначальные вложения и долгая окупаемость часто представляют огромные проблемы для инвесторов". 

Очевидно, многим владельцам пришлось брать кредиты. Десятилетие спустя, чтобы закончить их выплату, им пришлось продать электростанции. Или, по крайней мере, это то, что пытается донести статья. 

Отказ от электричества

Согласно статье, расцвет частных электростанций пришелся на начало века. Инвесторы построили тысячи гидроэлектростанций, потому что видели в них постоянную дойную корову. Со своей стороны, близлежащие регионы видели в них признак прогресса и решение своих энергетических проблем. 

Однако в связи с постепенным избытком электроэнергии в Китае в последние годы, электроэнергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями, часто оказывается брошенной (широко известная как "брошенная электроэнергия").

Сейчас Google сделал большую часть переводов. Так что, возможно, в других регионах мира это явление не "широко известно как "отказ от электричества". Однако факт остается фактом: Биткойн-майнинг стремится туда, где есть избыток энергии, как уже рассказывал наш родственный сайт Bitcoinist. Причина проста: в этих районах энергия дешевле.

График цены BTC на FTX | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Продают ли они гидроэлектростанции из-за запрета Китая на майнинг биткоинов?

По данным China Business News, ничто не может быть дальше от истины:

Некоторые люди связывают такое поведение при переводе средств с продолжающимся исправлением операций по "добыче" виртуальной валюты. Многие малые гидроэлектростанции действительно получили выгоду от "майнинга", но продавцы, с которыми связались журналисты CBN, все заявили, что у них были свои причины для продажи.

Чтобы доказать это, они обращаются к цифрам. В 2011 году этот завод продал всю произведенную им электроэнергию Государственной сети. 

Но в 2016 году оператор построил рядом с электростанцией установку для "добычи" биткоинов. Он сдавал ее в аренду компаниям, которые приезжали в Сычуань для "добычи".

После этого ветер переменился, и столы перевернулись:

В 2016 году доход электростанции от электроэнергии, полученной от Государственной сети, составил 4,6 млн юаней, а доход от электроэнергии, полученной от компаний, занимающихся майнингом биткоинов, составил 1,8 млн юаней. Однако к 2018 году эти два показателя превратились в 2,7 млн юаней и 4,1 млн юаней соответственно.

Потеря всего этого дохода - достаточная причина для продажи, и именно так Колин Ву интерпретировал ситуацию. Однако авторы статьи предлагают другую точку зрения:

Чжан Хуэйфа сказал, что основной причиной продажи малой гидроэлектростанции стали трудности с оборотом капитала в секторе недвижимости, в который он инвестировал. Ли Чэнмин сказал, что причиной продажи малой гидроэлектростанции стало то, что он не хотел продолжать заботиться о ней, несмотря на то, что гидроэлектростанция приносила стабильный доход в сотни тысяч юаней в год.

Но говорят ли они правду?

Человеческая сторона гидроэлектростанций

Статья отлично продает историю. Они сразу же объясняют психологию и душевное состояние своих подопечных таким образом, что читатель идентифицирует себя с их ситуацией:

Им всем уже за 50-60 лет, и они должны вернуться домой, чтобы заботиться о своих семьях. Молодое поколение предпочитает ездить в большие города. Никто не хочет ехать в глубокие горы и старые леса, где расположены эти небольшие гидроэлектростанции.

И в довершение всего

"На многих небольших гидроэлектростанциях, как правило, требуется охрана только одного сотрудника. Находясь в таком месте круглый год, человек может чувствовать себя очень одиноким". Некоторые из них говорили: "Вы не знаете, как справиться со звуком бегущей воды каждый день. Кто-нибудь, скажите что-нибудь!"

Это звучит ужасно. Возникает вопрос: Какова игра авторов статьи? Они пытаются убедиться, что частные гидроэлектростанции не будут проданы? Или... это своего рода игра в обратную психологию?

Откровение: Возможно, они пытаются избавиться от этих гидроэлектростанций!

Статья заканчивается бомбой, которая все объясняет:

Согласно статистическим данным Департамента водных ресурсов провинции Сычуань за 2020 год, в Сычуани насчитывается 5025 малых гидроэлектростанций. Из них 4774 вовлечены в ректификацию и вывод из эксплуатации. Предполагается, что 1091 станция будет выведена из эксплуатации, а 3683 - ректифицирована. 

На это есть причина:

"Гидроэлектростанции всегда были одним из важных факторов, ограничивающих экологию рек Сычуани". Ван Хуа, заместитель директора Департамента водных ресурсов провинции Сычуань, сказал в 2020 г.

Возможно, правительство пытается избавиться от этих заводов. Это объясняет тон статьи: похоже, что она пытается заставить инвесторов держаться подальше от этих гидроэлектростанций. В свете этого запрет Китая на майнинг биткоина может быть лишь частью еще более крупной игры. Они там серьезно и методично перетряхивают ситуацию. 

Какова может быть их конечная цель? Пытается ли Китай просто добиться углеродной нейтральности и восстановить первоначальное течение рек? Или здесь задействовано что-то еще?

Featured Image by Gary Yost on Unsplash - Charts by TradingView

Источник