Дочерняя компания Greenland Holdings подает заявку на получение лицензии на торговлю виртуальными активами в Гонконге, сообщает South China Morning Post. Это первая государственная китайская компания, которая сделала это.

Генеральный директор Greenland Financial Technology Group Джеймс Гэн Цзин сообщил гонконгской газете, что будет создана новая компания, занимающаяся торговлей виртуальными активами, и подаст заявку на получение лицензии в Гонконге. Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), которые вступят в силу 1 июня, платформам для торговли виртуальными активами потребуется лицензия для работы или маркетинга в этом регионе.

Гренландия уже имеет две лицензии от SFC - на консультирование по ценным бумагам и управление активами. В 2018 году она подала заявку на получение лицензии виртуального банка, но не прошла отбор. Гэн сказал, что новое подразделение Greenland будет торговать криптовалютами, нефункциональными токенами (NFT) и продуктами, связанными с выбросами углерода.

Greenland Financial Technology Group получила лицензию на цифровой банкинг в Сингапуре в 2020 году. Гэн рассказал газете:

"Получив опыт предоставления цифровых банковских услуг в Сингапуре, а также расширив наш цифровой бизнес на материке за последние пять лет, мы уверены, что теперь готовы выйти в Гонконг".

"Надежное регулирование и защита инвесторов - это ключ к развитию Гонконга как центра торговли виртуальными активами", - добавил Гэн.

Greenland Financial Technology Group является стопроцентной дочерней компанией Greenland Holdings, шанхайского застройщика недвижимости, который на 46,4% принадлежит муниципальному правительству Шанхая. В последние годы компания расширила свою деятельность в нескольких других секторах, включая финтех.

#BlocklikeNews Подразделение Greenland Holdings, Greenland Financial Technology Group, планирует подать заявку на получение лицензии на торговлю виртуальными активами в Гонконге, по словам одного из руководителей, сообщает South China Morning Post. pic.Twitter.com/y01YjSeBkb

- Blocklike (@blocklikecom) 17 мая 2023 г.

Криптовалютные биржи Huobi Global и OKX, происходящие из материкового Китая, подали заявки на получение гонконгских лицензий на торговлю виртуальными активами в феврале, сообщает газета.

Гонконг идет вразрез с мировыми тенденциями, продвигаясь вперед в развитии рынка цифровых активов. Некоторые эксперты говорят, что у него есть шанс вытеснить Соединенные Штаты как центр мировой криптоиндустрии.

Журнал: Гонконгский криптоажиотаж, токен DeFi подскочил на 550%, NBA China NFTs - Азия Экспресс

Источник