Четыре китайские технологические компании, получив разрешение правительства Китая, 30 августа запустили в публичное пользование собственные чат-боты с искусственным интеллектом (ИИ).

Компании Baidu, Baichuan Intelligent Technology, SenseTime и Zhipu AI запустили свои чат-боты менее чем через две недели после того, как 15 августа был принят официальный закон об искусственном интеллекте, согласно которому перед выпуском продуктов на основе искусственного интеллекта на массовый рынок необходимо получить разрешение правительства.

Для получения такого разрешения компании должны представить оценки безопасности и другие доказательства соответствия установленным стандартам. Существует 24 стандарта, среди которых обязательная маркировка искусственно созданного контента и ответственность провайдеров за все, что создано на их платформе.

По сообщениям местных китайских СМИ, еще 11 компаний получили одобрение правительства на разработку продуктов искусственного интеллекта, включая владельца TikTok ByteDance и Tencent Holdings.

Компания Baidu сравнила своего нового чат-бота Ernie Bot с популярным приложением ChatGPT, созданным компанией OpenAI при поддержке Microsoft.

По сообщению местных СМИ, генеральный директор компании Baidu Робин Ли заявил, что, сделав ERNIE Bot доступным для сотен миллионов пользователей Интернета:

"Baidu будет собирать огромное количество ценных реальных отзывов людей".

Чатбот OpenAI недоступен в Китае из-за того, что он заблокирован в этой стране. По имеющимся данным, правительство заставило местные социальные медиаплатформы, такие как WeChat и Weibo, запретить доступ к платформе.

После того как чатбот с искусственным интеллектом, подобный ChatGPT, появился в открытом доступе, компания Baidu сообщила в социальных сетях, что менее чем через 12 часов после выхода приложение поднялось на первое место в рейтинге бесплатных приложений магазина Apple в Китае.

Мы рады сообщить, что за 12 часов после выхода в свет наше приложение ERNIE Bot (文心一言) заняло первое место в рейтинге бесплатных приложений Apple Stores в Китае. ✌️#ERNIEBot #文心一言 pic.Twitter.com/0inOrgLwIU

- Baidu Inc. (@Baidu_Inc) 31 августа 2023 г.

До введения правительственных правил компании могли проводить публичные испытания своих ИИ-продуктов только в небольших масштабах. В соответствии с новыми правилами компании расширили свои тесты, включив в них больше функций.

3 августа китайский гигант в области технологий и электронной коммерции Alibaba выпустил две модели ИИ с открытым исходным кодом, конкурирующие с Meta`s Llama 2.

Две большие языковые модели (LLM) под названием Qwen-7B и Qwen-7B-Chat имеют по 7 млрд. параметров и, как утверждается, являются уменьшенными версиями выпущенной в апреле модели Tongyi Qiawen.

Хотя эти разработки и не являются чат-ботами, как Эрни или ChatGPT, они продолжают свидетельствовать о намерении Китая конкурировать с разработками в области ИИ, ведущимися в США.

Журнал: AI Eye: Добиться лучших результатов, будучи вежливым в ChatGPT, дискуссия об искусственном интеллекте, подделывающем детское порно, отзывы об искусственном интеллекте Amazon

Источник