С начала лета ряд мер китайских властей по ограничению торговли криптовалютами и майнинга доминирует в новостном цикле криптовалют. 

От призыва к поставщикам финансовых услуг ограничить транзакции, связанные с криптовалютами, до приказа о закрытии поставщика программного обеспечения для криптотрейдинга - инициативы, исходящие из Пекина, и их последствия, по общему мнению, в значительной степени способствовали недавнему спаду на рынке.

Чем мотивирован этот новый виток враждебных действий, и как они повлияют на криптовалютное пространство страны, на которую когда-то приходилось около двух третей мирового предложения цифровых активов? Кроме того, похоже, что все происходящее в Китае оказывает большое влияние на другие регионы мира, что не кажется негативным.

Продвижение цифрового юаня

Нетрудно заметить, что усиление ограничений на торговлю и майнинг децентрализованных криптовалют идет рука об руку с активизацией проекта цифровых валют центрального банка Китая (CBDC). В рамках тестирования системы электронных платежей в цифровой валюте пачки выпущенных правительством электронных денег уже попали в кошельки около 200 000 китайских граждан, отобранных по лотерее. Похоже, что более масштабные испытания и широкое внедрение системы можно ожидать в течение нескольких месяцев.

Когда дело касается распределения политической или экономической власти, китайское руководство не имеет привычки поощрять плюрализм и конкуренцию. До определенного момента разросшийся криптовалютный сектор страны мог обходиться без внимания, поскольку он не вступал в прямой конфликт со стратегическими планами правительства, но, похоже, это уже не тот случай.

Юй Сюн, профессор бизнес-аналитики и директор Центра инноваций и коммерциализации в Университете Суррея, рассказал Cointelegraph, что Китай не позволит ни одной валюте повлиять на юань, и по этой причине он не может позволить биткоину (BTC) вырасти слишком большим. Ксионг добавил:

"Китай, как и большинство других правительств, хотел бы, чтобы стоимость Биткойна росла управляемыми темпами. Если разрешить использовать биткойн в качестве валюты, Китай, [как и многие другие страны], столкнется с финансовой катастрофой". Сейчас у Китая есть собственный CBDC, который может контролироваться центральным банком, поэтому правительству нет необходимости поощрять децентрализованную криптовалюту."

Поскольку крупные китайские банки, такие как Сельскохозяйственный банк Китая, встали в один ряд и урезали потребительские и бизнес-операции, связанные с криптовалютами, согласованные усилия больше похожи на удушение, чем на отсутствие поощрения. Криптобизнес и обычные пользователи, оказавшиеся на стороне правительства, сталкиваются с тяжелыми последствиями ужесточения политики.

Неся основную нагрузку

Всесторонний крестовый поход властей против криптовалютного сектора Китая охватывает все основные группы заинтересованных сторон: В то время как поставщики финансовых услуг просыпаются от того, что их банковские счета приостановлены, майнеры в нескольких ключевых провинциях получают уведомления о выселении. Уход компании, которая управляла старейшей в стране биржей биткоинов, наглядно иллюстрирует глубину кризиса.

Ифань Хэ, генеральный директор гонконгской блокчейн-компании Red Date Technology, высказал мнение Cointelegraph, что "вся криптоиндустрия в Китае официально исчезла". Он считает, что хотя торговля всегда существовала в этой области, а майнинг в значительной степени поддерживался некоторыми местными правительствами, нынешний запретительный поворот в государственной политике нанесет обоим видам деятельности удар, от которого они вряд ли смогут оправиться в ближайшее время:

"Когда банки и компании платежных услуг полностью запретят торговлю криптовалютами, обычным людям будет очень сложно использовать юани для покупки криптовалют. В Китае уже наблюдается значительный спад криптоторговой деятельности, потому что весь майнинг прекратился. Обычные пользователи больше не могут вливать новые деньги в торговлю, и почти все крупные биржи запретили кредитное плечо и маржинальные услуги для китайских граждан."

По его мнению, часть криптовалютной торговли все еще может сохраниться, но ей придется уйти в подполье. Это, по сути, положит конец доминированию Китая в добыче BTC, поскольку майнерам придется либо полностью закрыться, либо переехать и регулироваться в других юрисдикциях.

Глобальные последствия

То, что происходит сейчас, похоже, не что иное, как демонтаж всей криптовалютной индустрии в стране, которая до недавнего времени была крупным центром добычи и торговли.

Большинство обычных китайских торговцев, скорее всего, сочтут новые правила запретительными и прекратят торговую деятельность. Майнинговые компании встанут перед выбором между исчезновением и открытием магазина в другой юрисдикции. Те, кто оценил простоту операций с цифровыми активами, вскоре получат централизованную альтернативу в виде поддерживаемого правительством CBDC.

Сокрушение криптовалютного сектора в таких широких масштабах неизбежно отразится и на глобальном уровне. С исчезновением большей части китайских мощностей по добыче криптовалют карта хэш-мощностей в мире должна будет претерпеть драматическую перестройку, а новые центры добычи появятся в других странах, чтобы заполнить пустоту. В долгосрочной перспективе это затронет не только фирмы, но и обычных пользователей, поскольку в некоторых регионах мира начнется приток криптовалютного бизнеса, на что начнут реагировать регулирующие органы.

Также возможно, что потеря китайской торговой активности станет фактором, оказывающим давление на мировой криптовалютный рынок в течение длительного времени. Построение и поддержание нового бычьего роста, сравнимого с тем, что был в начале 2021 года - процесс, требующий постоянного притока новых участников рынка - может стать более сложным, учитывая, что Китай больше не в состоянии обеспечить рост пользовательской базы, который он обеспечивал ранее. Остальному миру придется очень постараться, чтобы компенсировать уход Китая.

Источник