Провинция Хайнань, популярное туристическое направление в Южном Китае, опубликовала в воскресенье уведомление, в котором пообещала усилить надзор за неиграбельными токенами (NFT), или "цифровыми коллекционными предметами", которые, по словам властей, связаны с риском мошенничества, отмывания денег и незаконного сбора средств.

Быстрые факты

  • В памятке регулятора рынков Хайнаня и девяти других государственных ведомств говорится, что фирмы, занимающиеся цифровой коллекционированием, должны зарегистрироваться в соответствующих органах или получить их одобрение, которое оценивает произведения искусства и правила управления информацией в интернете и блокчейне. 
  • Власти Хайнаня также будут работать над мониторингом и предотвращением финансовых рисков, связанных с платформами по торговле цифровыми коллекционными товарами в регионе.
  • Местные власти добавили, что хотя регулирование цифровых коллекционных предметов является неотложным вопросом, важно направить индустрию NFT на развитие туризма и культуры, поскольку Хайнань развивает порт свободной торговли.
  • В 2018 году Государственный совет Китая объявил о своем плане превратить провинцию Хайнань, остров в Южно-Китайском море, в зону свободной торговли, сделав ее коммерческими воротами в Тихий и Индийский океаны.
  • Китай запретил криптовалютные транзакции в 2021 году, но до сих пор не сформулировал жестких и быстрых правил для НФТ. Государственные СМИ выступают против "спекулятивного поведения" в этом секторе.

Источник