Управление энергетики юго-западной китайской провинции Юньнань сегодня в телефонном разговоре с Forkast.News уточнило, что выпустило уведомление, предписывающее проводить проверки использования электроэнергии при майнинге криптовалют.

Подробности уведомления сообщил в субботу журнал China Securities Journal. В нем говорилось, что все майнеры, уличенные в несанкционированном доступе к электричеству или уклоняющиеся от оплаты счетов за электроэнергию, будут немедленно отключены от электроснабжения, а все майнеры, которые могут представлять угрозу безопасности из-за использования электроэнергии, будут остановлены и подвергнуты профилактическим работам. Это произошло после того, как Forkast.News сообщил в пятницу о слухах о запрете на добычу криптовалют в провинции.

Энергетическое ведомство Юньнани отказалось комментировать ход подавления. По сообщениям местных СМИ, кампания должна завершиться к концу июня.

Один из источников в криптоиндустрии, попросивший об анонимности, сообщил Forkast.News в понедельник, что его майнинговые операции в Юньнане пришлось закрыть. Он сказал, что гидроэлектростанция, которая снабжала электроэнергией его майнинговые предприятия, получила уведомление от правительства.

Юньнань была одним из самых популярных мест для майнеров криптовалют в Китае, благодаря богатым гидроэнергетическим ресурсам провинции. По всей видимости, это обычная практика для майнеров - получать электроэнергию напрямую от гидроэлектростанций, чтобы избежать платы правительству или Государственной электросети.

"Логично, если [майнеры] используют избыток электроэнергии", - сказал Юши Чен, ведущий исследователь Института исследований цифровых финансов Digital Alliance, в телефонном интервью Forkast.News во вторник, добавив, что Юньнань недавно пострадала от засухи.

Международная ассоциация производителей олова заявила в конце мая, что некоторые плавильные заводы в Юньнани были вынуждены сократить потребление электроэнергии, поскольку провинция пытается поддерживать нормальный уровень выработки электроэнергии из-за засухи в регионе.

Чэнь сказал, что нехватка электроэнергии может быть одним из факторов, побудивших Юньнань к подавлению криптодобычи, но "по сути это соответствует заявлению Госсовета, сделанному в мае".

Вице-премьер Лю Хэ и Государственный совет - кабинет министров страны - заявили в мае, что необходимо "пресечь майнинг и торговлю биткоинами и решительно предотвратить передачу индивидуальных рисков обществу".

Огромное количество энергии, необходимое для добычи криптовалют, считается одной из главных проблем для китайского правительства, сказал Forkast.News на прошлой неделе профессор Школы бизнеса Китайского университета Гонконга Сеен-Менг Чу.

"[Майнинг криптовалют] идет вразрез с китайским планом стать углеродно-нейтральным к 2060 году", - сказал он. "Это очень энергоемкий вид деятельности, поэтому в результате майнинга криптовалют, потребляющего много вычислительной мощности, может выделяться больше парниковых газов".

Келли Ле внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

Источник