Китайские активисты используют НФТ и децентрализованные технологии для документирования и сохранения подробностей протестов против правил блокировки Пекина, которые вспыхнули в нескольких городах и университетах на прошлой неделе и переросли в критику правления коммунистической партии и лидера Си Цзиньпина.

Протестующие размещают статьи и изображения на Matters, зарегистрированной в США децентрализованной платформе обмена контентом, построенной на базе межпланетной файловой системы (IPFS), которую называют Airbnb для облачного хранения данных.

"Когда вы находитесь в месте, где информация подвергается цензуре, вы, естественно, захотите архивировать и создавать резервные копии контента", - сказала Forkast Энни Чжан, основатель и исполнительный директор компании Matters.

Редкие публичные протесты вспыхнули после того, как 24 ноября в Урумчи, столице китайского региона Синьцзян, в результате пожара в квартире погибло до 10 человек, что привело к обвинениям в том, что блокировки Covid не позволили людям выбраться из здания. 

В одной из статей на сайте Matters говорится "Те, кто встал, были убиты горем не только потому, что "у некоторых жителей нет возможности спастись". Они также осознали факт, который они игнорировали все это время: когда мы многократно отступаем, рано или поздно наступит ваша очередь падать с обрыва".

Коллекции НФТ, связанные с протестами, также доступны на OpenSea, крупнейшем в мире рынке НФТ. 

В их число входят "Безмолвная речь" и "Движение пустой бумаги", отчеканенные на основе изображений, связанных с протестами. Silent Speech - это коллекция из 137 НФТ, а Blank Paper Movement состоит из 36 стилизованных изображений, вдохновленных протестующими, которые держали чистые листы бумаги, символизируя подавление свободы слова.

Цензурное противоядие

Первоначально демонстрации были посвящены политике "нулевого ковида", которая может привести к закрытию городов и карантинам даже в случае обнаружения единичных случаев, но вскоре они переросли в прямую критику правящей коммунистической партии. Такие действия в Китае могут привести к произвольному аресту и тюремному заключению.

Видео и фотографии с протестов распространялись в китайском интернете, который правительство Китая отгородило от глобальной сети так называемым Великим файерволом. Видео и фотографии были быстро удалены цензорами. 

"Некоторые сообщения, связанные с протестами, были удалены в течение нескольких минут после их публикации", - сказал Чжан.

Децентрализованные платформы контента, такие как Matters, могут быть использованы для противодействия цензуре, учитывая неизменность децентрализованной технологии и то, что контент не хранится на одном сервере, что затрудняет его удаление или изменение.

По состоянию на среду, десятки статей о протестах были опубликованы и стали трендовыми на платформе Matters`. 

В статье, опубликованной в воскресенье, были показаны скриншоты WeChat с подборкой кадров протестов, снятых с улиц в десятках университетов по всей стране.

Пользователи Matters создали резервные копии протестных изображений на платформе. Изображение: скриншот Matters
Пользователи Matters создали резервные копии протестных изображений на платформе. Изображение: скриншот Matters

"Многие пишут о своей жизни или переносят статьи, которые подвергались цензуре в WeChat, на нашу платформу", - сказал Чжан. 

"Некоторые люди говорят, что самое малое, что они могут сделать сейчас, - это писать и документировать, и это тоже процесс расширения собственных возможностей", - говорит Чжан. "Мне кажется, что смысл документирования вышел за рамки простого оставления записей или архива".

Сайт Matters, запущенный в 2018 году, не чужд размещению подобного контента и становится все более известным как средство обхода цензуры, особенно в Китае.

Уже в 2019 году пользователи начали публиковать сообщения о китайском движении MeToo и создавать резервные копии важных файлов на платформе. На платформе также размещались сообщения, связанные с протестами в Гонконге в 2019 году, а затем комментарии вокруг вспышки коронавируса в китайском городе Ухань в 2020 году.

В апреле пользователи Matters также опубликовали контент, связанный с подвергнутым цензуре видеороликом "Голос апреля", в котором собраны аудиозаписи звонков и жалоб жителей Шанхая, столкнувшихся с многонедельными блокировками Covid.

Хотя "право быть забытым" остается актуальным вопросом для пользователей в некоторых регионах, Чжан сказал в апрельском интервью Forkast, что "право "быть помнимым" является более насущным и неотложным вопросом".

Источник