Китайские банки начали активную продажу цифровых кошельков юаней, требуя от сотрудников ежегодно привлекать сотни новых пользователей.

Согласно переводу статьи из Shenlian Caijing от 6 июня, сотрудники ведущих банков, таких как Industrial and Commercial Bank of China и Bank of Communications, а также четырех других государственных банков, получили инструкции по продвижению цифровых кошельков юаней в среднем для 200-300 человек в год.

Чтобы завлечь новых пользователей, сотрудники могут предложить странное разнообразие мелких подарков, таких как "стиральный порошок, кабели для передачи данных, держатели для карт, китайские узлы, зонтики и салфетки".

Банки включили задачу по продвижению цифровой валюты центрального банка (CBDC) в оценки сотрудников, причем количество набранных кошельков CBDC определяет бонусы каждого отделения по итогам года.

По сути, банки развернули схему стимулирования, ориентированную на массовое привлечение пользователей кошельков, и будут вознаграждать филиалы и их сотрудников благоприятными отзывами о работе и денежными премиями.

Сотрудники некоторых китайских коммерческих банков обязаны продвигать цифровые кошельки юаней, причем каждый человек должен продвигать от 200 до 300 человек. By Jiemian https://t.co/Trl8bF7I22

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 6 июля 2021 г.

С точки зрения китайского правительства, ускоренное внедрение цифровых юаневых кошельков является частью попытки усилить контроль над рынком финансовых технологий, поскольку оно будет конкурировать с такими поставщиками платежных услуг, как Alipay и WeChat, на долю которых, как сообщается, приходится 98% рынка мобильных платежей в Китае.

26 апреля Cointelegraph сообщил, что в преддверии фестиваля онлайн-доставки 5 мая шесть крупнейших банков Китая рекламировали CBDC как лучшую альтернативу Alipay и WeChat.

Похожие: От майнинга до программного обеспечения: Китайское регулирование криптовалют продолжается

В рамках продолжающегося в Китае тестирования CBDC местные власти города Чэнду, расположенного в провинции Сычуань, объявили 2 июня, что они выдадут 12 миллионов цифровых юаней (1,85 миллиона долларов США) через лотерею 100 000 жителям.

Тема лотереи называется "Зеленые путешествия - низкоуглеродное лето". Интересно, что 12 миллионов цифровых юаней запрограммированы специально для оплаты проезда на общественном транспорте, например, билетов на автобусы и метро, а также для оплаты аренды велосипедов.

Источник