Официальные лица в Китае предупредили о рисках, связанных с быстрым развитием искусственного интеллекта (ИИ), и впоследствии призвали к ужесточению мер по обеспечению национальной безопасности.

Эти замечания прозвучали на встрече во вторник, 30 мая, на которой председатель КНР Си Цзиньпин и видные члены коммунистической партии подчеркнули стремление страны занять лидирующие позиции в глобальной гонке по разработке передовых технологий.

Местное информационное агентство Синьхуа сообщило, что местные лидеры обсудили необходимость "целенаправленных усилий по обеспечению политической безопасности и улучшению управления безопасностью интернет-данных и искусственного интеллекта".

"Мы должны быть готовы к наихудшим и экстремальным сценариям, и быть готовыми выдержать серьезное испытание сильным ветром, волнением воды и даже опасными штормами".

Согласно Синьхуа, Си сказал, что проблемы национальной безопасности, с которыми сталкивается страна, "резко возросли" и что Китаю нужна "новая модель развития с новой архитектурой безопасности".

Это не первый случай, когда китайские власти принимают меры по развитию ИИ. В апреле китайские власти объявили о требовании проводить проверку всех предстоящих услуг генеративного ИИ, которые будут выпущены в стране, до их публичного использования.

Эти шаги по регулированию ИИ происходят на фоне активного развития ИИ в Китае. Местные разработчики создают обходные пути для преодоления санкций США, препятствующих доступу китайцев к новейшим чипам Nvidia.

Китай - не единственная мировая держава, которая следит за траекторией развития ИИ. В США официальные лица в Вашингтоне недавно провели слушание, чтобы понять, какое влияние окажет слежка с помощью ИИ на работников.

Президент США Джо Байден также публично призвал технологические компании обратить внимание на риски, связанные с этой технологией.

Руководители самих компаний осознают последствия бесконтрольного развития ИИ и призывают законодателей к созданию "оградительных барьеров".

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей с помощью криптовалют

Источник