Сообщается, что малые гидроэлектростанции в Китае ищут новых клиентов, поскольку майнеры криптовалют уезжают за границу на фоне общенационального подавления майнинговой деятельности.

По данным газеты South China Morning Post (SCMP), на китайских платформах электронной коммерции, таких как Xianyu, появились объявления о продаже малых гидроэлектростанций мощностью 50 мегаватт. 

По данным SCMP, некоторые продавцы утверждали, что их объявления не связаны с криптовалютным майнингом, в то время как другие говорили, что их предложения были сделаны в результате недавнего подавления криптодобычи. 

Один из продавцов сообщил, что небольшие плотины полагаются на криптомайнеров в качестве клиентской базы, поскольку они не получили разрешения от государственных органов и агентств по охране окружающей среды на подключение к электросети.

 "Вы можете тайно добывать криптовалюту, если купите гидроэлектростанцию", - сказал SCMP один из продавцов.

Эта новость появилась на фоне того, что китайские майнеры биткоина (BTC) капитулируют или переносят свои операции в другие страны. Компания Bitmain, крупнейший в мире поставщик оборудования для майнинга криптовалют, на прошлой неделе приостановила глобальные спотовые продажи своих новых криптомайнеров, чтобы избежать потерь со стороны клиентов на фоне массовых продаж на вторичном рынке. Ряд ключевых игроков отрасли, включая конкурента Bitmain компанию Canaan и крупный майнинговый пул BTC.com, перенесли свои операции в более благоприятные для добычи криптовалют страны, такие как Казахстан.

Между тем, цена на графические процессоры на материке резко снизилась. По некоторым данным, это произошло в результате снижения спроса со стороны майнеров криптовалют. По сообщениям, в начале этого месяца карта Asus RTX 3060 продавалась за $730, что ниже ее пиковой цены в $2 100 в мае на сайте онлайн-ритейла Tmall, управляемом JD.com.

Источник