Центральное телевидение Китая (CCTV), крупнейшая национальная телекомпания страны, во вторник показало минутный репортаж о судебном иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптобиржи Binance и ее основателя Чанпенга Чжао, который начал свою карьеру в Китае. Репортаж также вышел в заголовках на китайских новостных сайтах и в социальных сетях.

Быстрые факты

  • В 70-секундном ролике, источником которого является агентство Reuters, кратко изложены обвинения SEC против Binance и главного исполнительного директора Чангпенга Чжао, влияние иска на криптовалюты, а также растущие проблемы регулирования, с которыми сталкивается крупнейшая в мире криптобиржа.
  • Сообщение CCTV было опубликовано Чжао и китайским твиттер-аккаунтом Binance, в котором говорится, что Binance стала "крупнейшей в мире криптобиржей, сертифицированной Центральным телевидением Китая".
  • Иск также был освещен на сайтах китайских новостных СМИ, включая Securities Times, Caixin, The Paper и Jiemian. Securities Times - государственное издание, контролируемое People`s Daily, официальной газетой Коммунистической партии Китая.
  • Это дело также попало в заголовки китайских социальных сетей, хотя поиск по слову "Binance" не дает результатов в WeChat, ведущей социальной сети страны. Однако заголовки, содержащие слова "криптовалюта" или "Чанпэн Чжао", канадский основатель Binance китайского происхождения, не блокируются на платформе.
  • В сентябре 2021 года Китай ввел полный запрет на торговлю всеми криптовалютами, а поисковые системы и социальные сети подвергли цензуре статьи о криптовалютных биржах, включая Binance, OKEx и Huobi.
  • Однако есть признаки того, что китайские информационные агентства и социальные сети ослабляют некоторые ограничения. WeChat запустил функцию, позволяющую пользователям отслеживать и рассчитывать обменный курс между биткоином и китайским юанем, сообщил 1 июня китайский поставщик новостей о блокчейне ChainCatcher.

Источник