Эдвард Эвенсон, глава отдела развития бизнеса Braiins, владеющего Slush Pool, сообщает, что большое количество китайских машин для майнинга BTC, эквивалентных всей добыче Квебека, в настоящее время направляется в Северную Америку и Европу.

Для тех, кто интересуется новостями о майнинге #Bitcoin из Китая

У меня было 300-400 МВт горнодобывающих машин, которые связались со мной, чтобы помочь им распространить свои машины в Северной Америке и некоторых частях ЕС. Некоторые также начали отгружать машины в Казахстан.

- Эдвард Эвенсон (@ WillHash4Coins) 27 мая 2021 г.

28 мая в Твиттере Эвенсон сообщил, что некоторые китайские майнеры BTC также обращают внимание на Европу, а другие уже начали перемещать машины в Казахстан:

«У меня было 300-400 МВт горнодобывающих машин, и я связался со мной, чтобы помочь им распространить свои машины в Северной Америке и некоторых частях ЕС. Некоторые также начали отгружать машины в Казахстан».

Для сравнения, Джонатан Коте из Hydro-Québec недавно сообщил Global News Canada, что 90 горнодобывающих предприятий в Квебеке используют около 400 мегаватт между собой.

Решение Китая прекратить майнинг криптовалют на прошлой неделе из-за экологических проблем (при этом, возможно, также направленное на укрепление цифрового юаня) привело к быстрой эволюции ландшафта майнинга биткойнов.

Согласно оценкам Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах (CBECI), в апреле на Китай приходилось примерно 65% глобального хешрейта биткойнов. С тех пор запрет побудил несколько крупных компаний, занимающихся добычей биткойнов, прекратить операции в стране, такие как BTC.TOP, на который, по оценкам, приходится 2,5% мирового хешрейта.

Наряду с стремительной распродажей оборудования для майнинга, которая происходит по всей стране, Эверсон также добавил, что запрет ускоряет планы по географической диверсификации от китайских поставщиков, таких как MicroBT и Bitmain, отметив, что:

«Эти стороны были заинтересованы в более географически распределенных операциях в течение некоторого времени. Недавние события просто ускорили этот процесс».

Недавнее внимание к экологической эффективности майнинга биткойнов, похоже, смещает влияние Китая на скорость хэширования биткойнов - то, что американские майнеры биткойнов сознательно стремились сделать в течение довольно долгого времени. Это также может повысить энергоэффективность горных работ.

Майкл Сэйлор из MicroStrategy сегодня вмешался в репрессии Китая в отношении CNN:

«Я думаю, что есть динамика, когда много хэш-мощности придет в США и придет в другие части мира».

Биткойн - крупнейший покупатель возобновляемой энергии в мире. В мировой истории! "@ Michael_saylor, генеральный директор @MicroStrategy, высказывается по поводу подавления #crypto в Китае, запрета # майнинга в Иране и счастливых акционеров.

ЧАСТЬ 2 pic.Twitter.com/hpxv6OaXby

- Джулия Чаттерлей (@jchatterleyCNN) 27 мая 2021 г.

Квебек стал центром добычи биткойнов за последние несколько лет из-за низких цен на электроэнергию, при этом, как сообщается, «десятки» или крупные операции по добыче полезных ископаемых в этом районе зависят от гидроэлектроэнергии.

Коте из Hydro-Québec сказал, что добыча с использованием обильной зеленой энергии в Квебеке, а не в Китае, была большой победой.

«Если эти компании собираются вести добычу с использованием возобновляемых источников энергии здесь, а не в Китае, где в основном используется уголь, мы можем декарбонизировать часть этой отрасли, разместив часть ее здесь», - добавил он.

Источник