Платформы неиграбельных токенов (NFT) в Китае расширяются в Гонконг, чтобы компенсировать риски соответствия нормативным требованиям для отрасли, которая остается в "серой" правовой зоне на материке. Этому способствует то, что город расстелил коврик для индустрии цифровых активов.

ShucangCN, платформа NFT, которая запустилась в январе 2022 года в Китае и быстро стала одним из крупнейших игроков, создала NFT China Ltd., решение, которое, по словам ее главного исполнительного директора, он принял после того, как в октябре территория выпустила крипто-дружественные политические документы.

"Мы находимся в процессе запуска простой платформы NFT в Гонконге примерно через две недели, которая может облегчить воздушные переводы NFT", - сказал Пенгфей Ванг, генеральный директор ShucangCN, в телефонном интервью Forkast в четверг. По его словам, функции продаж и торговли появятся после того, как команда установит маршруты платежей.

Ифань Хэ, глава Red Date Technology, разработчика поддерживаемой государством блокчейн-инфраструктуры Blockchain-based Service Network, сказал в интервью, что материковые клиенты, создавшие платформы NFT на BSN, планируют переезд в Гонконг, и "они обсуждают с нашей гонконгской командой возможность создания своих платформ там".

Китай запретил криптовалютные операции в 2021 году, но Гонконг, напротив, установил новый режим лицензирования, который в конечном итоге может распространиться на розничную торговлю криптовалютой. Текущие правила в Гонконге, специальном административном районе Китая, позволяют торговать цифровыми активами только учреждениям и профессиональным инвесторам с портфелем от 1 млн долларов США. 

Хотя китайские регулирующие органы еще не выработали жестких и быстрых правил для НФТ, государственные СМИ осудили "спекулятивное поведение" в этом секторе. Но это не остановило китайских потребителей от покупки и торговли цифровыми коллекционными предметами, и многие платформы, включая ShucangCN, предлагают такие услуги.

Зарабатывание денег

В 2022 году доход ShucangCN составил около 30 миллионов юаней (4,5 миллиона долларов США), а коэффициент валовой прибыли - 30%, сказал генеральный директор Ванг. В июне компания запустила свою основную торговую платформу NFT Huashu Wenchuang в сотрудничестве с китайской культурной биржей Huaren Exchange Center of Culture Property, платформой, которая обычно торгует правами собственности и правами владения на произведения традиционного искусства, и, по словам Вана, к концу прошлого года количество сделок NFT составило десятки миллионов юаней.

Тони Фу, глава гонконгского подразделения ShucangCN, сообщил Forkast, что вторичная торговля остается в правовом поле на материке, что может привести к проблемам с соблюдением законодательства в будущем, отсюда и план "создать платформу вторичной торговли в Гонконге".

Он из Red Date сказал, что китайские регуляторы особенно строго относятся к предприятиям, которые работают с несанкционированными пулами капитала, поскольку такая практика часто несет высокие риски для инвесторов. Но чтобы заработать комиссионные, торговые платформы NFT обрабатывают транзакции через пулы капитала, добавил Хэ.

"Все культурные фондовые биржи, которые осуществляют вторичную торговлю, противоречат закону, поскольку у них нет лицензий на ведение бизнеса на вторичном рынке с участием пулов капитала", - сказал он.

Цифровые коллекционные предметы на ShucangCN. Изображение: Приложение ShucangCN
Цифровые коллекционные предметы на ShucangCN. Изображение: Приложение ShucangCN

Гонконгская платформа

Будущая гонконгская платформа ShucangCN позволит пользователям материковой части страны передавать свои "цифровые коллекционные предметы" - термин для обозначения НМТ на материке - на гонконгский рынок компании и торговать там, сказал Ванг.

"Как только наша вторичная торговая платформа в Гонконге будет создана, пользователи смогут выбирать: майнить и торговать непосредственно в Гонконге или майнить на материковой платформе и торговать в Гонконге", - сказал Ванг.

BSN будет играть здесь важную роль, сказал он из Red Date. 

По словам Хэ, китайские материковые платформы, которые майнят цифровые коллекционные товары с помощью BSN-DDC, внутренней сети BSN, могут переводить NFT в зарубежную сеть BSN Spartan или Ethereum и даже торговать на OpenSea.

"Нет никаких [юридических] проблем с переводом НФТ за пределы материка, поскольку к ним не прилагается персональная информация. Но вы не можете перевести любой доход от торговли обратно на материк. Это будет незаконно и будет считаться отмыванием денег", - сказал он.

Замедление роста

Взрыв интереса к НФТ начался в Китае в 2021 году и достиг пика в мае-июне прошлого года, а затем значительно замедлился и достиг дна в октябре, по словам Ванга.

Ванг сказал, что на материке компания сосредоточится на изучении возможностей цифровых коллекционных товаров.

"До сих пор многие покупали НФТ для коллекционирования или торговли. Мы надеемся открыть новые возможности", - сказал Ванг. Он добавил, что ShucangCN сотрудничает с компанией виртуальной реальности для создания цифровых коллекционных предметов, связанных с активами или зданиями в их виртуальном мире.

Гонконгская компания подала заявку на участие в программе инкубации Cyberport, технологического бизнес-парка, поддерживаемого правительством Гонконга.

Представители ShucangCN и NFT China заявили, что в 2023 году они намерены получить совокупный доход в размере 50 миллионов юаней по сравнению с 30 миллионами юаней в 2022 году. 

Государственный игрок?

Хотя сомнения в законности торговли НФТ в Китае сохраняются, государственные компании China Technology Exchange и Art Exhibition China вместе с разработчиком блокчейна Huaban Digital Copyright Service Center 1 января этого года запустили платформу для торговли цифровыми коллекционными товарами "China Digital Asset Trading Platform", согласно сообщениям государственных СМИ. 

Однако на его веб-сайте говорится лишь о том, что платформа "скоро появится" и что он принимает заявки на сотрудничество.

"Это смелый шаг - открыто заявить о себе как о платформе для вторичной торговли", - сказал он о новом участнике из Red Date, добавив, что он предупреждал платформы, построенные на BSN, не заниматься вторичной торговлей.

Несмотря на нормативную неопределенность, Ванг из ShucangCN считает, что на материке все еще можно сделать бизнес.

"Торговые платформы в Китае ставят предотвращение спекуляций на первое место", - сказал Ван, добавив, что такие платформы, как iBox, работают уже довольно долго и избегают строгих правительственных ограничений. 

"Пока что кажется, что риски можно контролировать", - сказал Ванг.

Источник