Китайский центральный банк "весьма обеспокоен" глобальными финансовыми рисками, связанными с цифровыми валютами, особенно со стейблкоинами, по словам высокопоставленного чиновника.

Фань Ифэй, заместитель управляющего Народного банка Китая (PBoC), выразил обеспокоенность по поводу якобы серьезной угрозы, которую представляют такие стабильные монеты, как Tether (USDT), для глобальных финансовых и расчетных систем, сообщает в четверг CNBC.

Чиновник подчеркнул, что скорость развития частных платежных систем "очень тревожна", и PBoC работает против монополий и "беспорядочного расширения капитала", добавив:

"Так называемые стабильные монеты некоторых коммерческих организаций, особенно глобальные стабильные монеты, могут принести риски и проблемы для международной валютной системы и системы платежей и расчетов."

Фан отметил, что китайское правительство уже приняло некоторые меры по ограничению экспансии глобальных стейблкоинов в стране. Заместитель губернатора подчеркнул, что PBoC будет применять те же ограничительные меры, которые он принял в отношении Alibaba`s Ant Group, к другим организациям на рынке платежных услуг.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года китайское государство приостановило IPO Ant на 37 миллиардов долларов, а также начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. Му Чанчунь, глава отдела исследований цифровых валют в PBoC, позже заявил, что цифровая валюта центрального банка Китая призвана обеспечить поддержку основных розничных платежных сервисов, таких как Alipay и WeChat Pay. По словам Фана, на сегодняшний день китайская система цифровых юаней, предназначенная только для приглашенных, насчитывает более 10 миллионов пользователей.

Помимо предостережения против стейблкоинов, Фан также подверг критике основные криптовалюты, такие как биткоин (BTC), заявив, что такие цифровые валюты "стали инструментами спекуляции" и представляют потенциальную угрозу "финансовой безопасности и социальной стабильности".

Китай занял жесткую позицию в отношении криптовалютной индустрии, недавно возобновив подавление деятельности по добыче криптовалют, а также торговли криптовалютами.

Между тем, некоторые из крупнейших в мире платежных компаний, такие как Visa, удвоили свою позитивную позицию в отношении стейблкоинов. "Стабильные монеты находятся на пути к тому, чтобы стать важной частью более широкой цифровой трансформации финансовых услуг, и Visa рада помочь сформировать и поддержать это развитие", - написала компания в своем официальном обновлении криптовалют в среду.

Источник