Цифровой юань впервые был использован для расчетов по нефтяным сделкам, сообщила Шанхайская биржа нефти и природного газа (SHPGX). PetroChina International купила 1 миллион баррелей нефти 19 октября.

Сделка стала ответом на призыв Шанхайского муниципального партийного комитета и муниципального правительства применить цифровую валюту центрального банка Китая (CBDC), также известную как e-CNY, к международной торговле, сообщили на бирже. По данным контролируемой государством газеты China Daily, это «еще один важный шаг вперед» для цифрового юаня.

Продавец и цена сделки не разглашаются. Для сравнения, цена "корзины нефти ОПЕК" от 13 производителей на 19 октября составляла $95,72 за баррель.

Сделка по сырой нефти также знаменует собой важный шаг в использовании юаня на международном рынке и в глобальном движении к дедолларизации. По данным China Daily, за первые три квартала 2023 года использование юаня в трансграничных расчетах выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $1,39 трлн.

#DEDOLLARIZATION DAILY: НЕФТЕДОЛЛАРОВЫЙ ШОК

Шанхайская нефтегазовая биржа заключила первую трансграничную торговлю в E-юане #DigitalYuan меняет правила игры!

– Ричард Туррин (@richardturrin) 22 октября 2023 г.

Впервые юань был использован для покупки сжиженного природного газа (СПГ) на SHPGX в марте, когда французская TotalEnergies согласилась продавать СПГ Китайской национальной морской нефтяной корпорации (CNOOC). Вторая сделка по СПГ в юанях состоялась на прошлой неделе между CNOOC и французской Engie. Эти транзакции не включали цифровой юань.

Также 19 октября First Abu Dhabi Bank объявил, что подписал соглашение о цифровой валюте с Bank of China, государственным коммерческим банком, на третьем форуме международной корпорации «Один пояс, один путь», который завершился днем ​​ранее. . Китай и Объединенные Арабские Эмираты, частью которых является Абу-Даби, являются участниками платформы mBridge для поддержки трансграничных транзакций с CBDC. MBridge намерена запустить минимально жизнеспособный продукт в следующем году.

В августе Абу-Даби подписал соглашение с Индией о расчетах по нефтяным сделкам в рупиях.

Журнал: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия — новый криптовалютный конкурент Гонконга: Asia Express

Источник