31 июля правительство китайского города Шанхай выпустило план реализации мер по содействию развитию городской блокчейн-системы цифровой инфраструктуры в период 2023-2025 годов, говорится в обновлении на веб-странице правительства.

В обновлении говорится, что планы были сформулированы для достижения "стратегической цели" цифровой трансформации городов Шанхая, а также для усиления применения блокчейна в экономике, государственной службе и городском управлении.

В нем говорится, что "были совершены прорывы в области базовой технологии блокчейн и построения стандартной системы, что привело к формированию промышленной экологии с сильным инновационным импульсом и воспитанию группы ведущих и инновационных компаний, имеющих влияние в отрасли".

После завершения создания системы цифровой инфраструктуры городского блокчейна она должна обеспечить поддержку муниципальных дел, государственных услуг и приложений в различных отраслях экономики региона.

Согласно сообщению, это также поможет в координации ресурсов сети блокчейн в китайском регионе дельты реки Янцзы и создании международного узла обмена блокчейн.

В настоящее время в Китае идет подготовка различных городов страны к внедрению новых технологий.

Еще в мае город Нанкин, столица восточной китайской провинции Цзянсу, представил инновационную платформу China Metaverse Technology and Application Innovation Platform, направленную на продвижение исследований и разработок в области метавселенной в масштабах страны.

Примерно в это же время китайский город Чжэнчжоу объявил о ряде предложений, направленных на поддержку деятельности метавселенских компаний в этом регионе.

Наряду с разработками в области блокчейна и метавселенной, Китай также активно продвигает разработку и внедрение цифровой валюты центрального банка (CBDC) - цифрового юаня - в различных городах страны.

Ранее в июле китайский город Цзинань начал стимулировать переход на цифровой юань, введя оплату на всех своих автобусных маршрутах.

Журнал: Китайский блокчейн-спутник в космосе, гонконгская метаверсия McNuggets: Азия Экспресс

Источник