22 мая в Нанкине, столице восточной китайской провинции Цзянсу, была открыта Китайская инновационная платформа технологий и приложений блокчейн, призванная содействовать исследованиям и разработкам в области метавселенной по всей стране.

Недавно созданная государственная структура возглавляется Нанкинским университетом информационных наук и технологий (NUIST). Согласно объявлению на официальном аккаунте NUIST в социальных сетях, платформа состоит из членов-учредителей, представляющих различные академические институты и компании, связанные с блокчейном, по всему материковому Китаю.

Цель платформы - объединить ресурсы академических институтов и предприятий Китая, усилить исследовательскую деятельность в областях, связанных с метаверсом. Метавселенная - это виртуальная вселенная или коллективное виртуальное пространство, охватывающее все виртуальные миры, дополненную реальность и виртуальную реальность. Это взаимосвязанное цифровое пространство, в котором пользователи могут взаимодействовать друг с другом и с созданной компьютером средой в реальном времени.

Нанкин и другие китайские города соревнуются за то, чтобы занять видное место в развитии метавселенной страны. В феврале 2023 года город обнародовал свою стратегию развития метаверса, нацеленную на создание процветающей индустрии с годовым доходом, превышающим 135 млрд. юаней ($19,13 млрд.) к концу 2025 года.

Город Шанхай активно реализует свои метавселенские устремления, прогнозируя, что к 2025 году годовой доход метавселенной достигнет 350 миллиардов юаней (49,6 миллиарда долларов). Недавно Шанхай представил свою первоначальную коллекцию из 20 примеров использования метаверса, охватывающих такие различные области, как виртуальная медицинская диагностика и цифровое воссоздание исторических архитектурных достопримечательностей города.

Хотя Китай поддерживает строгое регулирование криптовалют и нефункциональных токеновNFT, он признает преобразующую силу технологий Web3, включая метавселенную, в развитии своей цифровой экономики.

В недавнем сообщении местных СМИ Ву Чжун-цзе, бывший заместитель министра Министерства науки и технологий, подчеркнул важность расширения использования метавселенной в различных секторах, включая образование, торговлю, здравоохранение и развлечения. Он также подчеркнул необходимость создания отраслевых стандартов для метавселенной.

Журнал: Действительно ли Метавселенная получилась похожей на `Snow Crash`?

Источник