Китайская сеть услуг на основе блокчейна (BSN), консорциум, поддерживаемый государством, которому поручено создание внутренней цифровой инфраструктуры, хочет выйти на международный рынок, но некоторые эксперты говорят, что связи BSN с Пекином могут стать проблемой за рубежом на фоне опасений по поводу безопасности данных и конфиденциальности.

BSN описывает себя в руководстве пользователя для потенциальных клиентов как всемирную инфраструктурную сеть, которая предоставляет единое окно для технологии блокчейн и распределенных бухгалтерских книг и децентрализованных приложений (DApps). 

BSN, которая сама не создает блокчейн, предлагает услуги по программированию, разработке программного обеспечения и другие услуги, говорится в руководстве. Компания заявила, что ее целью является создание глобальной сети, которая обеспечит связь между различными блокчейнами для повышения эффективности и сокращения расходов клиентов.

Но в стремлении выйти на мировой рынок BSN придется убедить потенциальных зарубежных клиентов в том, что компания независима от государственного контроля Китая, что данные в безопасности и что транзакции не будут подвергаться цензуре, сказал Forkast Зеннон Капрон, основатель финтех-консалтинговой компании Kapronasia.

"Эти вопросы станут для них решающими, чтобы преодолеть их", - сказал Капрон.

Такие вопросы могут стать более актуальными, поскольку 6 сентября BSN запустила свою сеть Spartan Network, которая, по ее словам, является международной платформой для публичных блокчейнов и доступна только за пределами материкового Китая. 

Следующие шаги

BSN Spartan была разработана гонконгской компанией Red Date Technology Ltd., которую Пекин назначил для разработки и создания китайской внутренней инфраструктуры блокчейна. 

Red Date, в которой, по словам компании, работает около 200 сотрудников, имеет опыт работы в Китае, помогая проектировать так называемые "умные города". По данным гонконгского сайта стартапов WHUB, компания занимается исследованиями и разработками, техническим обслуживанием и ежедневными операциями для BSN.    

Я бы подчеркнул, что BSN будет испытывать трудности из-за своего имиджа", - сказал "Форкасту" Яйя Фанузи, адъюнкт-старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра "Центр новой американской безопасности" и бывший аналитик Центрального разведывательного управления. 

"У BSN был бренд китайского правительства. Мне кажется, что Spartan - это просто ребрендинг", - сказал Фанузи, который в прошлом году также давал показания о BSN перед комиссией Конгресса США.

BSN - это попытка Китая "создать инфраструктуру для Web 3.0, следующего уровня интернета или следующей эволюции интернета", - сказал он.

"Учредители и китайское правительство действительно хотят видеть инфраструктуру, которой пользуется остальной мир, но которая находится под контролем Китая или, по крайней мере, где китайское государство имеет влияние на эту инфраструктуру", - сказал Фанузи в интервью Forkast.

У BSN есть влиятельные сторонники в Китае, включая Национальную комиссию по развитию и реформам (NDRC), которая определяет и проводит национальную экономическую политику. NDRC также реализует политику и решения Центрального комитета Коммунистической партии Китая в области развития и реформ, согласно веб-сайту комиссии. 

Среди других партнеров BSN - China Mobile Communications Group, государственная телекоммуникационная компания, крупнейшая в стране, и China UnionPay, компания финансовых услуг, также принадлежащая государству.  

Не так?

Однако Тим Бейли, вице-президент по глобальным продажам компании Red Date Technology, заявил, что правительство Китая не имеет никакого отношения к международной сети BSN.

Бейли, который беседовал с Forkast 14 сентября из Ирландии во время роуд-шоу для демонстрации BSN Spartan, сказал, что новая сеть финансируется исключительно гонконгской компанией Red Date. Она будет управляться BSN Foundation в Сингапуре, а ее членами станут Red Date и ряд "глобальных фирм", информация о которых будет раскрыта в ближайшее время.

"Red Date, безусловно, будет единственной китайской компанией в первых 10 членах [фонда]. Все остальные - глобальные компании", - сказал Бейли. "Мы считаем, что для того, чтобы BSN Spartan была принята как глобальная сеть, очень важно, чтобы управление также было глобальным".

Бейли добавил, что код BSN Spartan является открытым. "Он полностью открыт и прозрачен. Подход, который мы пытаемся применить, заключается в том, чтобы быть очень открытыми в том, что мы делаем".

Генеральный директор Red Date Technology Ифань Хэ выступил на мероприятии по запуску сети BSN Spartan Network в Гонконге 6 сентября. Изображение: Нингвей Цинь, Форкаст
Генеральный директор Red Date Technology Ифань Хэ выступил на мероприятии по запуску сети BSN Spartan Network в Гонконге 6 сентября. Изображение: Нингвей Цинь, Форкаст

Отталкивание США?

Запуск BSN Spartan отражает стремление Китая создать инфраструктуру для Web3, но до сих пор правительство США не встретило отпора, сказал Фанузи.

"Я бы сказал, что BSN представляет очень, очень небольшой интерес для политиков", - сказал Фанузи. "Те члены правительства, которые озабочены технологиями и конкуренцией с Китаем, рассматривают этот вопрос", - добавил Фанузи. "Но пока это не самый приоритетный вопрос".

Фанузи сказал, что некоторые политики видят озабоченность, которую правительство США испытывало по поводу глобального поставщика телекоммуникаций Huawei Technologies Co. и развития инфраструктуры 5G, повторяющуюся с BSN и блокчейном.

Huawei была лидером в разработке сетей сотовой связи 5G, пока США и многие их союзники не запретили использовать ее оборудование в своих телекоммуникационных системах, ссылаясь на связи компании с китайским правительством как на фактор национальной безопасности. 

"Если сейчас BSN - это, возможно, небольшая сноска, то в будущем это станет потенциально более громким заголовком, поскольку это связано с явными проблемами национальной безопасности, которые Соединенные Штаты имеют с Китаем", - сказал Фанузи.

Криптовалюта BSN?

Сеть BSN Spartan Network поддерживает три публичные цепи - Ethereum, Cosmos и PolygonEdge - в "некриптовалютных версиях", которые являются жесткими форками их оригинальных фреймворков публичных цепей, заявила BSN в своем техническом документе, выпущенном в сентябре.

Такой некриптовалютный фонд, который соответствует позиции Китая после запрета торговли криптовалютами в сентябре прошлого года, может заинтересовать некоторые компании, которые хотят протестировать возможности блокчейна, но их отпугивает волатильность цен на криптовалюты, сообщает BSN.

Однако это не означает, что разработчики не смогут выпускать токены или криптовалюты со своими приложениями второго уровня на Spartan, сказал Ифан Хе, выпускник Массачусетского технологического института и главный исполнительный директор Red Date, в интервью Forkast для предстоящего эпизода Word on the Block.

"Мы также приветствуем [игроков] криптоиндустрии для создания криптовалют второго уровня на Spartan Network", - сказал он. 

Бейли добавил, что команда BSN считает, что если разработчик или предприятие хочет использовать технологию публичной цепочки, им не нужно заниматься криптовалютами. "Но мы также считаем, что если разработчик или организация хотят создать криптовалюту, то это прекрасно. Они могут сделать это на втором уровне на уровне приложений".

Хотя BSN Spartan принимает платежи по кредитным картам в фиатной валюте за бензин, он также допускает анонимные платежи, осуществляемые с помощью привязанного к доллару США стейблкоина USDC, сообщает BSN.

"Они пытаются обратиться к обеим сторонам", - сказал Фанузи. "Они предлагают Stablecoin [как способ оплаты], потому что не хотят глобально отгораживаться от людей".

Маршрут расширения

Он и Бейли отправились в роуд-шоу для продвижения BSN Spartan вскоре после его дебюта в Гонконге 6 сентября. По словам Бейли, среди пунктов назначения - Ирландия, Лондон, Стамбул, Дубай, Бахрейн, Саудовская Аравия и Сингапур.

По словам Фанузи, BSN стремится стать глобальной сетью, но в регионе, расположенном вблизи Китая, у нее будет больше покупателей. "Почему? Потому что там больше прямых связей с китайскими технологическими инвестициями".

"У вас есть китайские предприниматели в Сингапуре и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Возможно, в этих регионах связь с Китаем будет меньше мешать", - добавил Фанузи.

По мнению Капрона, компании из стран, сотрудничающих с китайской инициативой "Пояс и путь", могут стать разумными потенциальными клиентами для BSN.

Для стран, таких как некоторые государства Центральной Азии, которые уже приняли решение о партнерстве с Китаем, использование BSN не составит труда, сказал Капрон.

"Но для стран, которые не так тесно связаны с Китаем в политическом плане или имеют не такое большое количество партнерских отношений, этот вопрос немного сложнее".

Источник