Как сообщает местное новостное издание Sohu, в среду Сельскохозяйственный торговый банк Чжанцзягана, расположенный в китайской провинции Сучжоу, объявил о выдаче кредита в размере 500 000 цифровых юаней (e-CNY) с обеспечением в виде интеллектуальной собственности. Кредит был выдан после единогласного одобрения регулятора потребительских рынков, регулятора финансовых рынков и муниципальных чиновников города. 

В отчете не указано, что получателем кредита является компания, производящая оборудование для защиты окружающей среды для сталелитейных заводов в провинции Сучжоу. Как рассказали представители компании, в связи с увеличением количества счетов-фактур от клиентов она решила поэкспериментировать с новым методом заимствования, при котором кредит выдается непосредственно на цифровой кошелек e-CNY. Между тем, Сельскохозяйственный коммерческий банк Чжанцзягана заявил, что это еще один эксперимент в рамках программы опробования электронного китайского юаня в стране.

За два дня до этого Народный банк Китая заявил, что хочет еще больше расширить число пунктов тестирования электронного китайского юаня, которые в настоящее время находятся в 15 провинциях. В своем последнем обновлении данных от 31 мая центральный банк зарегистрировал 264 миллиона транзакций с использованием электронного китайского юаня на общую сумму 83 млрд. юаней ($12,29 млрд.) с момента создания. Более 4,567 миллиона торговых терминалов по всему Китаю принимают электронные китайские юани в качестве оплаты.

Кроме того, 64 компании с общей рыночной стоимостью 560 млрд юаней ($82,9 млрд), зарегистрированные на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, изучают технологию блокчейн. В последние месяцы Китай, по-видимому, уделяет повышенное внимание развитию цифровой валюты центрального банка, ссылаясь на преимущества в стимулировании потребительских расходов после того, как блокировка COVID-19 помешала экономике. В настоящее время проводятся различные воздушные десанты e-CNY, участники которых могут получить вознаграждение и использовать его на различных торговых платформах.

Источник