Гонконг вскоре развернет пилотную программу для розничного трансграничного использования e-CNY — цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) — и малый и средний бизнес может стать основным бенефициаром, говорят отраслевые эксперты.

Эдди Юэ, исполнительный директор Валютного управления Гонконга (HKMA), де-факто центрального банка города, заявил в понедельник на брифинге в Законодательном совете, что предстоящее тестирование знаменует собой важный шаг для Гонконга в укреплении его роли в качестве оффшорный торговый центр юаней.

Юэ добавил, что пилотная версия e-CNY для розничной торговли будет запущена вскоре после Весеннего фестиваля, который заканчивается 15 февраля этого года.

Уникальность пилотного проекта e-CNY в Гонконге заключается в его связи с городской системой быстрых платежей (FPS), платежной инфраструктурой, которую HKMA представила в 2018 году. FPS позволяет осуществлять мгновенные межбанковские платежи в гонконгских долларах. и китайский юань, просто введя номер мобильного телефона или адрес электронной почты получателя.

Такая новая функция не стала неожиданностью. Му Чанчунь, генеральный директор института цифровой валюты Народного банка Китая, заявил в декабре, что его команда изучает подходы к взаимосвязи e-CNY с FPS в Гонконге для повышения эффективности платежей без изменения местных жителей. ` оплата привычки.

Согласно отчету HKMA, в 2021 году FPS регистрировала в среднем 670 000 транзакций в гонконгских долларах в день, что на 90% больше, чем в 2020 году. В конце прошлого года у FPS было 9,62 миллиона регистраций по электронной почте, номеру мобильного телефона, гонконгскому идентификатору и идентификатору FPS. Для сравнения, в середине 2021 года население Гонконга составляло 7,39 миллиона человек.

По словам экспертов, большая и растущая пользовательская база FPS может быть полезной для испытания e-CNY. Связав кошельки e-CNY с FPS, власти надеются, что материковые туристы смогут совершать платежи местным продавцам в Гонконге с помощью e-CNY, в то время как продавцы могут получать деньги напрямую в HKD.

Будущие усыновления включают в себя то, что жители Гонконга в районе Большого залива (GBA), который соединяет Гонконг, Макао и провинцию Гуандун, будут совершать платежи через связь FPS с цифровым юанем.

«Связь между e-CNY и системой FPS Гонконга представляет собой наш первый пример того, как e-CNY можно использовать для связи розничных платежных систем», — Ричард Террин, шанхайский консультант по финансовым технологиям, недавно опубликовавший «Cashless: China «Революция цифровой валюты», — сказал Форкаст.

Туррин сказал, что связь e-CNY с FPS будет «большим преимуществом для малых и средних предприятий в регионе», поскольку сайтам электронной коммерции, розничным торговцам и ресторанам не придется сильно меняться для приема и конвертации платежей в e-CNY. .

«Я уверен, что некоторые ритейлеры и рестораны примут участие в пилотной программе, хотя эти тесты можно было бы использовать лучше, если бы поток посетителей с материка в Гонконг был таким же, как до пандемии», — сказал Ориол. Об этом сообщил Forkast Кодевилья, соруководитель рабочей группы по CBDC и блокчейну на Global Impact Fintech Forum.

Кодевилья добавил, что целевыми пользователями e-CNY в Гонконге, вероятно, будут в основном посетители с материка.

Амнон Самид, генеральный директор израильской компании по кибербезопасности BitMint, который участвовал в разработке розничных испытаний CBDC для Китая, сказал Forkast, что если e-CNY будет хорошо развернут в Гонконге, это может способствовать восстановлению экономики Гонконга, особенно путем обеспечения более гладких и бесконфликтных коммерческих отношений с материком, особенно с GBA.

Самид добавил, что Гонконг может служить хорошим испытательным полигоном для цифровой валюты, учитывая его цифровое сообщество и зрелую систему FPS.

Нинвэй Цинь внес свой вклад в этот отчет.

Источник