Китайский производитель установок для майнинга криптовалют Canaan объявил во вторник, что он заключил несколько партнерских отношений в Казахстане и развернул в стране более 10 000 майнинговых машин, поскольку компания наращивает усилия по глобальному расширению.

Быстрые факты

  • В заявлении Canaan говорится, что он успешно запустил последнюю партию майнинговых машин в режиме онлайн в рамках своего первого этапа развертывания в этой центральноазиатской стране. Это означает, что на конец прошлого года там работало в общей сложности 10 300 единиц AvalonMiner.
  • «Наша дальнейшая экспансия в Казахстан является стратегической для дополнения наших существующих бизнес-операций, поскольку мы стремимся к диверсификации по всей цепочке создания стоимости», - сказал Нангенг Чжан, председатель и главный исполнительный директор Canaan. «В будущем добыча криптовалюты станет еще одним ключевым стратегическим направлением для компании, чтобы извлечь выгоду из роста индустрии цифровых активов». Canaan не раскрывает своих местных партнеров в Казахстане.
  • Ханаан активно наращивает свое присутствие в Казахстане, который стал популярным местом для китайских горнодобывающих компаний на фоне подавления Китая в этом секторе. Однако в некоторых районах Казахстана возникла нехватка электроэнергии, что вынудило местную горнодобывающую компанию Xive в ноябре закрыть свой участок добычи в южной части страны.
  • В ноябре производитель майнинговых установок заявил, что его совместный горнодобывающий бизнес в Казахстане был реализован в партнерстве с тремя основными клиентами, уполномоченными министерством энергетики страны, и подписал контракт на предоставление вычислительных мощностей до 1 миллиона TH / s. который должен быть развернут к концу января 2022 года.
  • Китай, возможно, изо всех сил пытается подавить майнинг криптовалюты, но производители буровых установок, похоже, избавлены от ограничений. Отчет Ханаана за третий квартал 2021 года показал, что чистая прибыль за этот период составила 467,2 миллиона юаней (72,5 миллиона долларов США) по сравнению с чистым убытком в 86,4 миллиона юаней (13,5 миллиона долларов США) за тот же период годом ранее. чистая прибыль во втором квартале 2021 года составила 167,3 млн юаней (26,2 млн долларов США).

Источник