Китайский рынок чипов китайского искусственного интеллекта (ИИ) подвергался текущим ограничениям экспорта, налагаемым Соединенными Штатами в октябре 2022 года, которые запрещали продажу определенных продуктов США в Китай.

Первоначально США заблокировали экспорт самого высокого уровня чипов, производимых такими компаниями, как Nvidia и AMD. В соответствии с первыми октябрьскими контролями компании все еще могли экспортировать другие модели в Китай, такие как A800 и H800 Nvidia.

Год спустя, 17 октября 2023 года, правительство США объявило о расширении контролей, чтобы «укрепить» предыдущие, а это означает, что все модели чипов будут эмбирго с китайского рынка.

Один из лучших игровых чипов Nvidia, чип L40S, также влияет новейшие ограничения экспорта, которые были немедленно эффективны 24 октября.

Однако 9 ноября местный китайский рынок СМИ Daily сообщил, что Nvidia планирует выпустить три новых чипа для Китая. В отчете цитировались люди, знакомые с этим вопросом, и говорится, что чипы называются HGX H20, L20 PCIe и L2 PCIE.

По сообщениям, Nvidia может объявить о новых чипах уже 16 ноября. Cointelegraph обратился к Nvidia для комментариев, но еще не получил ответа.

Согласно ежеквартальному отчету Nvidia в начале 2023 года, Китай является одним из крупнейших рынков, наряду с Тайваном и Соединенными Штатами.

Кроме того, китайские компании обращаются к отечественным компаниям, чтобы удовлетворить свои потребности в чипах искусственного интеллекта.

7 ноября Reuters сообщила, что китайская технологическая компания Baidu заказала в августе Huawei.

Согласно отчету, Baidu заказал 1600 чипов AI 910B Huawei 910B для 200 серверов. Предполагается, что чипы Huawei 910B являются альтернативой NVIDIA's A100.

В отчете говорится, что к октябрю Huawei предоставил более 60% заказа Baidu's Chip, который составляет примерно 1000 чипов и имеет общую сумму около 450 миллионов юаней (61,83 миллиона долларов). Остальные фишки ожидаются к концу года.

Байду является одной из ведущих компаний по ИИ в Китае. В октябре он выпустил свою систему Ernie 4.0 AI, которая, по ее словам, имеет общую производительность «наравне с Catgpt».

В течение лета администрация Байдена, как сообщается, заявила, что даже рассматривает возможность добавления ограничений на доступ Китая к услугам облачных вычислений.

23 октября заместителем заместителя торговли США по промышленности и безопасности Алан Эстевес подтвердил этот страх репортерам на мероприятии в Токио, особенно подчеркивая опасения по поводу использования в военных целях.

Журнал: AI Eye: Получите лучшие результаты.

Источник