Народные суды в Китае осуществляют судебную власть самостоятельно и не подвержены вмешательству административных или общественных организаций. Эти суды рассматривают уголовные, гражданские, административные дела, а также дела, связанные с экономическими спорами.

В отчете, озаглавленном "Выявление имущественных признаков виртуальной валюты и распоряжение имуществом, фигурирующим в деле", признается, что виртуальные активы обладают экономическими признаками и поэтому могут быть классифицированы как имущество, сообщает местная газета. Хотя Китай признал все иностранные цифровые активы незаконными, наложив на них полный запрет, в докладе утверждается, что виртуальные активы, принадлежащие частным лицам, должны считаться законными и защищаться законом в рамках действующей политики.

В докладе также добавлены предложения по рассмотрению преступлений, связанных с виртуальными активами, и отмечено, что, поскольку деньги и имущество, фигурирующие в деле, не могут быть конфискованы, следует исходить из унификации уголовного и гражданского правопорядка. Такие дела должны рассматриваться отдельно для достижения сбалансированной защиты прав личной собственности и социально-общественных интересов.

Китай ввел полный запрет на любую деятельность, связанную с криптовалютами, и запретил иностранным криптовалютным биржам предлагать свои услуги материковым клиентам. Однако, несмотря на враждебную национальную политику в отношении виртуальных активов, китайские суды на протяжении многих лет занимали противоположную позицию по отношению к биткоину и другим виртуальным активам.

Первый случай такого расхождения возник в сентябре 2022 г., когда один из юристов предположил, что, несмотря на запрет на криптовалюты, владельцы криптовалют в Китае защищены законом в случае кражи, присвоения или нарушения кредитного договора. Позже, в мае 2022 года, суд Шанхая подтвердил, что биткоин относится к виртуальной собственности и, следовательно, на него распространяются права собственности.

Враждебная позиция Китая по отношению к биткоину и другим криптовалютам вырисовывается уже давно. Однако за последние несколько лет правительство, похоже, смягчило свою позицию. Об этом свидетельствует рост доли майнинга биткойнов в Китае, которая упала до нуля после введения запрета, но уже через год поднялась на второе место. Аналогичным образом, Binance

Народный суд Китая опубликовал доклад о законности виртуальных активов, в котором проанализированы уголовно-правовые признаки этих цифровых активов. В своем отчете суд отметил, что виртуальные активы в рамках действующей правовой политики по-прежнему являются законной собственностью и охраняются законом.

Журнал: DeFi предстоит стресс-тест, Минюст опасается набега на Binance, криптоторговля в Гонконге: Дайджест Hodler`s, 30 июля - 5 августа

Источник