Китайский университет Гонконга, или CUHK, в партнерстве с разработчиком Ethereum ConsenSys запустил новый цифровой паспорт здоровья Medoxie COVID-19 на основе блокчейна - продукт, который может помочь медицинским работникам бороться с пандемией.

В паспорте используется технология блокчейн для записи событий, связанных с COVID-19 у пациента, включая результаты тестов, проверки температуры и вакцинацию, с целью обеспечения безопасного пути к полному экономическому возобновлению постпандемии. Считается, что информация, хранящаяся в паспорте, хранится надежно и конфиденциально.

Первоначально к цифровому паспорту будут иметь доступ медицинские работники и ученые в сфере здравоохранения Гонконга, что откроет путь для нового мобильного приложения, которое позже будет распространено на пациентов. Инфраструктура паспорта была построена с использованием ConsenSys Quorum и Codefi Orchestrate.

Доктор Арафет Бен Махлуф, старший технический архитектор ConsenSys, объяснил, как паспорт может помочь Гонконгу и другим регионам вернуться к нормальной жизни после многолетней пандемии:

«В этом паспорте блокчейна COVID-19 используется надежная технология блокчейна для защиты пользовательских данных, что делает их проверяемыми и безопасными. Мы гордимся тем, что поддерживаем Китайский университет Гонконга в его усилиях по применению инновационных технологий, чтобы помочь секторам здравоохранения и сообществам активно реагировать на COVID -19, и вернуться к нормальной жизни ».

ConsenSys была получателем крупных инвестиций в последние годы, кульминацией которых стало увеличение в апреле 65 миллионов долларов, возглавляемое банковскими гигантами JPMorgan Chase, Mastercard и UBS.

Китайский университет Гонконга уже несколько лет изучает возможности использования технологии блокчейн. В разгар пандемии в начале 2020 года профессор университета заявил, что технология блокчейна может помочь предотвратить распространение COVID-19.

По данным Университета Джонса Хопкинса, пандемия заразила более 176,3 миллиона человек во всем мире. Распространено около 2,4 миллиарда доз вакцины.

Источник