Нанкинский университет информационных наук и технологий переименовал свой 25-летний факультет информационной инженерии в факультет метаверс-инженерии. По сообщению местных СМИ, университет утверждает, что он первым в Китае предлагает специализацию по метаверсу.

Быстрые факты

  • Без подробностей об учебной программе Пань Чжигэн, декан Школы искусственного интеллекта, к которой относится кафедра метаверса, сказал, что в будущем планируется совместная подготовка магистров, докторантов и аспирантов, специализирующихся на метаверсе, с Гонконгским политехническим университетом, сообщает гонконгское СМИ HK01.
  • В августе университет заключил соглашение с Yalong Intelligent Equipment Group о создании исследовательского института Metaverse Research Institute. Yalong - это фирма, которая предоставляет робототехнику и решения по цифровой трансформации для предприятий.
  • Метавселенная обычно рассматривается как набор технологий, связанных с взаимодействием с виртуальными мирами; среди них криптовалюты и неиграбельные токены (NFTs) считаются виртуальными активами, которые будут применяться в метавселенной.
  • В 2022 году в Китае начали появляться организации по исследованию метаверса. В августе компании Tencent, Huawei и Epic Games совместно с несколькими китайскими университетами основали исследовательский институт по изучению метавселенной и виртуальной реальности. В апреле Ренминский университет Китая создал исследовательский центр метаверса.
  • Местные органы власти Шанхая и Пекина включили метавселенную в местные планы развития, чтобы стимулировать экономику и инвестиции.

Источник