Во время ежегодной "Двух сессий" власти Китая впервые обсудили "метаверс" на национальном уровне. Делегаты призвали к регулированию для обеспечения безопасности данных и искоренения спекуляций в отрасли.

После того как Китай успешно ограничил рост криптовалют в пределах своей юрисдикции, метавселенная стала новым рубежом для многих технологических компаний в стране. 

Некоторые из крупнейших компаний, такие как Baidu, Tencent, NetEase и ByteDance, уже подали заявки на патенты в этом секторе, а некоторые, например Alibaba, выпустили NFT, основанные на этой идее.

Делегаты призывают к регулированию метаверса

Однако делегаты двух сессий считают, что у зарождающейся отрасли еще много возможностей для роста, который лучше всего может произойти с помощью регулирования.

По мнению депутата Всекитайского собрания народных представителей Конга Фалонга, создание национального исследовательского института метаверса может помочь ускорить его рост.

Фалонг продолжил, что при увеличении инвестиций в отрасль для воспитания талантов и поддержки развития, Китай может стать ведущей страной в метавселенной.

Но он также добавил, что подобные разработки будут сопровождаться такими проблемами, как защита информации, безопасность данных и спекуляции. 

Таким образом, необходимо, чтобы деятельность фирм, работающих в этом пространстве, регулировалась.

Другой делегат, член Китайской народной политической консультативной конференции (CPPCC) Чжан Ин, заявил, что нынешнее метавселенная в Китае слишком сосредоточена на развлекательном опыте. 

Помимо этого, он также отметил, что в настоящее время в этой сфере существует множество спекуляций, и пришел к выводу, что правительству необходимо регулировать отрасль, чтобы обеспечить ее рост с точки зрения технологического развития.

Имеющаяся информация показывает, что районные администрации шанхайского Хункоу и пекинского Тунчжоу рассматривают возможности, доступные для них в метавселенной.

Китайское регулирование - первая позиция

В то время как многие страны мира только пробуждаются к необходимости надлежащего регулирования криптоиндустрии, правительство Китая с 2013 года занимает враждебную позицию по отношению к этой отрасли и успешно сдерживает рост криптовалют в пределах своей юрисдикции.

Согласно недавнему отчету CryptoSlate, страна успешно сократила свое доминирование в транзакциях и майнинге биткоина, поскольку ее доля снизилась с 90% до 10%.

С учетом новых откровений, полученных в ходе недавних "Двух заседаний", азиатская страна может также стремиться регулировать рост метавселенной внутри страны.

В настоящее время отсутствие регулирования отрасли привело к притоку компаний. По данным Китайской национальной администрации интеллектуальной собственности, она получила не менее 16 000 заявок на товарные знаки, содержащие слово "metaverse". 

Однако следует отметить, что это не обязательно означает, что все проекты связаны с метавселенной.

Источник