В последнее время заголовки новостей пестрят сообщениями о том, что испытывающая трудности китайская экономика представляет собой серьезный риск для мирового роста. Экономическая активность и поток кредитов в регионе ослабевают, и аналитики не уверены, что вмешательство китайского правительства является достаточным средством для решения, как представляется, структурных проблем.

Так, объем промышленного производства в июле вырос на 3,7% по сравнению с предыдущим годом, что ниже июньского показателя в 4,4%. Кроме того, в июле китайские банки выдали на 89% меньше новых кредитов по сравнению с июнем, что является самым низким показателем с конца 2009 года.

Помимо влияния на мировой экономический рост, инвесторы опасаются, что потрясения на китайском рынке недвижимости могут вызвать волновой эффект на доллар США и сырьевые товары. Это, в свою очередь, может создать неблагоприятный сценарий для биткойна (BTC).

28 августа индекс Shanghai Shenzhen CSI 300, являющийся ключевым индикатором китайского фондового рынка, сначала вырос на 5,5%, а затем закрыл день с приростом в 1,2%. Несмотря на это улучшение, китайские акции продолжают оставаться одними из самых низких показателей в мире среди фондовых индексов, отслеживаемых агентством Bloomberg.

У биткоин-трейдеров есть обоснованные опасения по поводу возможных последствий колебаний на китайских фондовых рынках. Это беспокойство проистекает из исторических ценовых тенденций и более широкого сдвига в настроениях инвесторов в сторону избегания рискованных рынков в периоды макроэкономической неопределенности.

Индекс Bitcoin/USD (фиолетовый, слева) против китайского индекса CSI 300 (синий, справа). Источник: TradingView
Индекс Bitcoin/USD (фиолетовый, слева) против китайского индекса CSI 300 (синий, справа). Источник: TradingView

Как видно из приведенного выше графика, динамика цен на биткойн, как правило, совпадает с общим движением фондового рынка Китая, хотя эти движения могут быть предсказаны или происходить с временным лагом. Так, 30-дневная корреляция между индексом CSI 300 и курсом Bitcoin/USD 28 августа достигла необычайно высокого уровня в 70%.

Сможет ли ПРОК вселить уверенность в инвесторов?

Интересно, что недавний всплеск на фондовом рынке, по-видимому, в первую очередь обусловлен мерами ПРОК, объявленными 72 августа. По данным агентства Bloomberg, эти меры включали в себя:

  • Специальные условия рефинансирования для сектора недвижимости, которые должны помочь компаниям справиться с трудностями и сохранить экономическую стабильность.
  • Снижение комиссионных вознаграждений стимулирует компании к выкупу акций, что может способствовать росту цен на них и повышению доверия инвесторов.
  • Отдельные торговые компании снижают маржинальное плечо, делая торговлю с использованием заемных средств более доступной для инвесторов.
  • Ожидается, что новые размещения акций будут подвергаться повышенному контролю со стороны регулирующих органов, что снизит конкуренцию для существующих компаний.
  • Ограничения на продажу ниже цены предложения IPO в течение определенного периода для предотвращения чрезмерной волатильности и защиты инвесторов от немедленных потерь.

Однако, по мнению Тинга Лу, главного китайского экономиста Nomura Holdings, быстро выяснилось, что меры, которые первоначально преподносились как стимулирование экономики, не дали желаемого эффекта. Он отметил, что эти меры "не в состоянии остановить тенденцию к снижению, и их влияние будет недолгим, если они не будут сопровождаться поддержкой реальной экономики".

Помимо существенного снижения индекса CSI 300 на 23,8% с июля, налицо явные признаки бегства иностранного капитала из китайских акций. По данным агентства Bloomberg, только 28 августа глобальные фонды продали акций на сумму около 1,1 млрд. долларов США, в результате чего объем оттока превысил 11 млрд. долларов США, что может стать рекордным показателем.

Главный вопрос заключается в том, почему Китай не реализует эффективные меры экономического стимулирования. Возможно, ответ кроется в стоимости национальной валюты. Стоимость юаня по отношению к доллару США постоянно снижается, что отражено на графике цены юаня. Эта тенденция вызывает беспокойство, поскольку свидетельствует о достижении валютой исторически низких уровней.

Китайский юань / доллар США. Источник: TradingView
Китайский юань / доллар США. Источник: TradingView

Несмотря на такие стимулы, как налоговые льготы, выкуп государственных облигаций и денежные раздачи населению, которые могут привести к увеличению денежного обращения и росту задолженности, это негативно сказывается на покупательной способности юаня. Ситуация сложная и не имеет простого решения, что может привести к значительному замедлению темпов экономического роста в Китае.

Сильный доллар США - плохая новость для цены биткойна

Интересно, что главным бенефициаром оттока капитала с китайского фондового рынка, похоже, стал фондовый рынок США, что в конечном итоге привело к укреплению доллара. Отток капитала из китайских акций приводит к ослаблению национальной валюты, поскольку инвесторы ищут варианты с меньшим риском, такие как индекс S&P 500 или американские фонды денежного рынка.

К сожалению, такой сценарий может стать проблемой для биткойна, поскольку его цена выражена в долларах и он конкурирует с ними как альтернативное средство хранения стоимости. Для тех, кто ожидает криптовалютного ралли в связи с глобальным экономическим спадом, важно отметить, что доллар США не обязательно должен быть безупречным, ему достаточно опередить другие конкурирующие фиатные валюты.

Тем не менее, динамика рынка может быстро измениться, как только инвесторы осознают потенциальную переоцененность американского фондового рынка или появятся признаки надвигающейся умеренной рецессии в США, независимо от относительной силы доллара США по отношению к его аналогам. Таким образом, ценность биткойна как независимого и альтернативного инструмента хеджирования остается актуальной, несмотря на то, что в настоящее время он не может отвоевать уровень 29 000 долл.

Источник