С начала медвежьего рынка криптокиты по всему миру, похоже, заняли более консервативные позиции в стабильных монетах. Это переросло в более крупные пакеты акций в криптовалютах, привязанных к доллару, которые имеют очень низкую волатильность. С тех пор эти цифровые активы стали надежной гаванью для инвесторов, которые хотят избежать высокой волатильности токенов, но при этом сохранить свои средства на криптовалютном рынке. 

Криптовалютные киты переходят на стабильные монеты

Как правило, наблюдается заметное увеличение запасов стабильных монеток у ведущих китов Ethereum, но эта тенденция перехода на стабильные монеты, похоже, не ограничивается только китами Ethereum. Данные показывают, что в активах китов на 5 блокчейнах наблюдается все больший перекос в сторону стабильных монеток.

В этом отчете рассматриваются 5 блокчейнов: Ethereum, FANTOM, BNB Chain, Avalanche и Polygon, и рассматриваются авуары 1000 крупнейших китов. Средства крупнейших китов всех этих цепочек в основном находятся в родных токенах цепочки, но все большее значение для них приобретают стабильные монеты, такие как USDT и USDC.

Для 1 000 крупнейших китов ETH, USDC и USDT в настоящее время составляют $842 млн (26,9%) и $710 млн (22,7%) соответственно. Киты цепочки BNB опираются еще сильнее: BUSD составляет 41,19% ($365 млн), а USDT - 16,22% ($144 млн) их авуаров.

 Доминирование USDT на рынке составляет 7,68% | Источник: Доминирование USDT на рынке на TradingView.com
Доминирование USDT на рынке составляет 7,68% | Источник: Доминирование USDT на рынке на TradingView.com

Киты Fantom (Ftm) были больше увлечены USDC: 30,75% ($12 млн) их авуаров находятся в стабильной монете, а 4,67% ($1,8 млн) - в fUSDT. Киты Avalanche держат 74,2% ($265 млн) своих авуаров в USDT и 5,68% ($20,3 млн) в USDC. Киты Polygon выделили меньше всего стабильных монеток - всего 6,09% ($19,1 млн.) в USDC.

Пора бежать в безопасное место?

Китовые холдинги и их инвестиционные тенденции часто могут повлиять на настроения инвесторов, поскольку показывают, что эти крупные держатели думают о криптовалютном рынке. Их недавний переход к владению стейблкоинами показывает, что они ожидают снижения цен на рынке в ближайшем будущем.

Это не является чем-то из ряда вон выходящим, учитывая, что индикаторы показывают, что криптовалютный рынок еще не достиг своего дна. На предыдущих медвежьих рынках цены таких цифровых активов, как биткоин и Ethereum, падали более чем на 80% каждая, в результате чего дно рынка биткоина было достигнуто на уровне около $13 000.

Учитывая это, а также тот факт, что рынок следует за ценой биткоина, если он не находится на дне, это хорошее время для поиска убежища в этих цифровых активах. Это поможет инвесторам сохранить стоимость своих средств в ожидании лучших рыночных условий, чтобы начать реинвестирование.

Изображение с сайта Schroders, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник