В последние пару недель поток негативных регуляторных новостей, касающихся биткоина (BTC) и криптовалют, не прекращался. 

Сегодняшняя FUD-новость, которая не привела никаких действий и просто освежила старую информацию, пришла из Китая. В заявлении китайского правительства говорится о планах "пресечь майнинг и торговлю биткоинами".

В то время как розничные трейдеры легко пугаются таких новостей, киты и маркет-мейкеры знают, как обнаружить возможность для покупки, что и произошло в случае сегодняшнего падения до $36 200.

Китай запретил торговлю биткоинами... в 2017 году

В протоколе Комитета по финансовой стабильности и развитию Китая были представлены общие рекомендации по множеству вопросов, включая реформирование средних финансовых учреждений и пресечение незаконной деятельности с ценными бумагами. Таким образом, это не было целенаправленной атакой на Биткойн и не отличалось от действий и рассуждений предыдущих лет.

18 мая торговые ассоциации при Народном банке Китая предупредили финансовые учреждения и другие организации-члены не участвовать в операциях с криптовалютами.

Однако торговля криптовалютами в Китае запрещена с сентября 2017 года, а обеспокоенность по поводу выбросов углекислого газа при майнинге биткоинов была высказана более трех недель назад китайскими государственными СМИ PengPai.

С 2018 года под прицелом китайских властей оказались даже платформы для маркетмейкинга. Некоторые криптовалютные торговые площадки продолжали незаконно работать в стране, но большинство из них были выявлены и закрыты властями в 2019 году.

Индикаторы деривативов сигнализируют о накоплении

Соотношение длинных и коротких позиций BTC у ведущих трейдеров OKEx. Источник: Bybt
Соотношение длинных и коротких позиций BTC у ведущих трейдеров OKEx. Источник: Bybt

Данные, предоставляемые биржей, отражают нетто-позиционирование трейдеров в направлении от длинного к короткому. Анализируя позиции каждого клиента по бессрочным и фьючерсным контрактам, можно получить более четкое представление о том, склоняются ли профессиональные трейдеры к бычьим или медвежьим настроениям.

Киты и маркет-мейкеры на OKEx в ранние часы 21 мая достигли соотношения лонг к шорту 1,08, отдавая предпочтение лонгам на 8%. Стоит отметить, что этот уровень был самым низким за последние 30 дней, что указывает на отсутствие убежденности. Однако в течение дня, когда биткоин опустился ниже $37 000, эти профессиональные трейдеры перешли в бычьи позиции, и соотношение длинных позиций выросло на 62%.

Всплески объема подтверждают теорию

Объем торгов - лучший индикатор для подтверждения активности китов, и пики должны совпадать с ценовыми низами. Несмотря на то, что в каждой сделке есть покупатель и продавец, экстремальная волатильность может возникать на низких объемах торгов, поэтому в ней не обязательно участвуют профессиональные трейдеры.

Совокупный спотовый объем биткоина. Источник: Coinalyze.net
Совокупный спотовый объем биткоина. Источник: Coinalyze.net

Если взглянуть на приведенные выше данные, не остается сомнений в том, что киты и маркет-мейкеры агрессивно покупали провал на $36 200 21 мая. За четыре часа объем спотовой биржи превысил 5,6 млрд долларов, что является экстремальным даже для 12-процентного движения цены.

Для сравнения, среднедневной объем за последний месяц составляет $11 млрд. Таким образом, объединив эти данные с показателями long-to-short на биржах деривативов, можно предположить, что некоторые крупные игроки были достаточно смелы, чтобы купить сегодняшнее падение.

Хотя никто не может точно предсказать, удержится ли $35 200 в течение выходных, следует ожидать, что эти тяжелые руки будут удерживать свои позиции в течение очень долгого времени.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник