Вчера цена биткоина сильно упала, несмотря на положительный сюрприз в индексе потребительских цен (CPI) США, после того как прошел слух, что правительство США продало 9 800 BTC, связанных с Silk Road. С тех пор рынок с трудом оправился от шока.

Однако одна группа инвесторов не проявляет страха: киты. Крупные инвесторы с большим количеством денег считаются одним из самых надежных индикаторов того, когда наступает хорошее время для покупки Биткойна. Аналитик On-Chain Аксель Адлер заявил: "Накопление и распределение BTC - без изменений. Крупные игроки продолжают покупать BTC у мелких игроков".

На графике ниже показано, что инвесторы с более чем 5 000 BTC покупали крупные суммы (наряду с более мелкими инвесторами

Накопление и распределение биткоинов по когортам | Источник: Twitter @AxelAdlerJr
Накопление и распределение биткоинов по когортам | Источник: Twitter @AxelAdlerJr

Что знают биткоин-киты?

Конечно, можно только предполагать, что знают биткоин-киты, чего не знают другие. Но факт остается фактом: вчера после выхода CPI биткоин демонстрировал восходящий тренд, пока не появилась фальшивая новость (манипуляция?) о том, что правительство США продает биткоин.

Однако вчерашние данные по ИПЦ могут иметь гораздо больше последствий, чем кажется на первый взгляд. Уже некоторое время рынок делает ставку на скорый поворот центрального банка США (ФРС). В настоящее время рынок делает ставку на три снижения процентной ставки до конца года (3x 25 б.п. до 4,25-4,50%).

Хотя банковский кризис в США подкрепляет эту ставку, киты, возможно, уже некоторое время называют ФРС блефом. Как недавно отметил в Twitter редакционный директор и технический аналитик NewsBTC Тони Спилотро, ФРС (и массы) полагаются на запаздывающие индикаторы.

Помните: ИПЦ - это запаздывающий индикатор. Фондовый рынок - опережающий индикатор.

- Тони "Бык" (@tonythebullBTC) 10 мая 2023 г.

Чарли Билелло, главный рыночный стратег Creative Planning, подчеркнул в Twitter, что индекс потребительских цен в США снизился с максимума в 9,1% в июне прошлого года до 4,9% в апреле. По мнению известного аналитика, причиной такого снижения является снижение темпов инфляции на печное топливо, бензин, подержанные автомобили, газоснабжение, медицинское обслуживание, одежду, новые автомобили, продукты питания дома и электричество.

Изменение инфляции за год | Источник. Твиттер @charliebilello
Изменение инфляции за год | Источник. Твиттер @charliebilello

Темпы инфляции в сфере транспорта, питания вне дома и проживания выросли с июня прошлого года, однако снижение других основных компонентов компенсировало этот рост. По словам Билелло, тот факт, что базовый индекс инфляции в США (без учета продуктов питания/энергии) все еще составляет 5,5% в годовом исчислении, обусловлен в первую очередь ИПЦ на жилье (+8,1% в годовом исчислении):

Почему ИПЦ для жилья продолжает расти, в то время как фактическая инфляция арендной платы в течение некоторого времени снижалась? Shelter CPI - это запаздывающий индикатор, который сильно занижал истинную инфляцию жилья в 2021 и первой половине 2022 года.

Как добавил Биелло, после 25 последовательных повышений (в годовом исчислении), ИПЦ жилья впервые продемонстрировал снижение в апреле, с 8,2% в марте (самый высокий уровень с 1982 года) до 8,1% в апреле. Если инфляция на жилье наконец-то достигнет своего пика, это окажет большое влияние на общий ИПЦ, поскольку на жилье приходится более трети индекса.

Дефляция наступает быстро?

Это мнение разделяет и руководитель отдела исследований Fundstrat Томас Ли. В своем интервью Ли сказал, что инфляция будет снижаться быстрее, чем думает большинство людей, и это сделает паузу ФРС более комфортной для инвесторов, поскольку приведет к мягкой посадке.

Для Ли это одно из ключевых последствий вчерашнего отчета по ИПЦ за апрель. Карл Кинтанилла из Fundstrat добавил:

40% корзины ИПЦ (по весу) находится в состоянии откровенной дефляции. Это огромное событие. Жилье и продукты питания не "дефлируют", даже несмотря на то, что меры в реальном времени показывают это. Это добавит еще 50% или около того, когда они это сделают.

Для биткоина быстрое снижение темпов инфляции и "мягкая посадка", как предсказывает Ли, могут оказаться чрезвычайно благоприятными. Киты могут использовать эту фазу для накопления средств, в то время как розничные инвесторы будут продавать, опасаясь надвигающейся рецессии с высокой инфляцией.

На момент публикации цена биткоина торговалась на уровне 27 550, вернувшись в нижний диапазон.

Цена BTC вернулась в нижний диапазон, 4-часовой график l Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC вернулась в нижний диапазон, 4-часовой график l Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник