Массивные "китовые" кошельки XRP снова в деле: недавно некоторые из крупнейших держателей XRP сбросили более 100 млн токенов, оказав серьезное давление на цену XRP.

Данные по цепочке показывают, что с 19 июля общее предложение на адресах, где хранится от 100 000 до 1 000 000 монет, сократилось с 6,85 млрд. до 6,75 млрд.

Киты получают прибыль после прокачки

Действия китов или крупных держателей криптовалют, похоже, всегда говорят о характере общих настроений на рынке. Когда "киты" распродают часть своего пакета, это часто вызывает каскад продаж более мелких держателей, что приводит к снижению цены.

В то время как розничные инвесторы и более мелкие держатели часто попадают под ажиотаж роста цен и покупают акции на вершине, "киты" чаще продают акции после резких скачков цен и покупают их снова после отката.

Сейчас "киты" XRP, возможно, фиксируют прибыль после недавнего роста цены на фоне новостей о частичной победе в деле SEC. На фоне этой новости цена XRP менее чем за сутки выросла более чем на 70% до 0,85 доллара США, но с тех пор снизилась примерно на 15% по сравнению с годовым максимумом. Данные показывают, что снижение цены началось две недели назад, примерно в то же время, когда "киты" XRP начали распродавать свои запасы.

Цена токена упала до $0,62 после сброса китов | Источник: XRPUSD на Tradingview.com
Цена токена упала до $0,62 после сброса китов | Источник: XRPUSD на Tradingview.com

Что будет дальше с XRP?

Экосистема XRP столкнулась с аналогичной распродажей в июне, когда киты сбросили около 120 млн XRP после того, как Ripple разблокировала свой эскроу, чтобы добавить в обращение еще 1 млрд токенов. Распродажи, скорее всего, спровоцируют новые распродажи. Поэтому в краткосрочной перспективе мы, скорее всего, увидим некоторую волатильность и колебания цен, пока рынок будет осваивать последствия поступления в обращение такого большого количества токенов.

С другой стороны, цена XRP демонстрирует хорошие результаты по сравнению с рынком в целом. В начале прошлого месяца сообщалось, что с февраля "киты" накопили более 500 млн долл. в XRP в ожидании позитивных изменений в экосистеме.

Компания Ripple, создавшая альткоин, заявила, что теперь она присматривается к рынку токенизированных активов, надеясь разблокировать триллионы долларов стоимости в мировой финансовой системе.

Однако частичная победа Ripple в суде, похоже, стоит на одной ноге, поскольку аналитики ожидают апелляции со стороны SEC. Если это произойдет, то это может негативно сказаться на цене XRP и привести к нисходящему тренду. В этом случае достигнутые в прошлом месяце успехи альткоина могут быть быстро сведены на нет.

В настоящее время XRP торгуется на уровне 0,6253 долл. и за последние 30 дней подорожал на 31,52%.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник