Гонконгский клиент Three Arrows Capital (3AC) обвинил криптовалютный хедж-фонд, основанный в Сингапуре, в удовлетворении требований по марже за счет капитала клиентов, а также в манипулировании клиентами, пытающимися вывести свои средства.

Three Arrows Capital не ответила на многочисленные запросы Forkast о комментариях по электронной почте и телефону. Сообщения, отправленные соучредителю Кайлу Дэвису через его проверенный аккаунт в Твиттере, остались без ответа.

В ветке на своем проверенном аккаунте в Твиттере Дэнни Юань, главный исполнительный директор 8 Blocks Capital, обвинил 3AC в изъятии около 1 миллиона долларов США из книги количественной торговой фирмы.

Мы торгуем на одном из торговых счетов 3ACs. Этим утром они сняли с наших счетов около 1 млн. Я надеюсь, что вы вернете нам как можно скорее. https://t.co/78Nxz72oIu

— Дэнни (@Danny8BC) 15 июня 2022 г.

«12 июня, когда рынок упал и нам потребовались средства со счета для позиций на других биржах, мы запросили вывод средств у операционной группы, что было выполнено», — сказал Юань.

По словам Юаня, на следующий день, когда рынки находились в свободном падении, а криптовалюты терпели убытки, 8 Blocks попросили вывести большую сумму.

«Ответа не было, но в то время мы не особо задумывались об этом», — сказал Юань. «Через некоторое время рынок стабилизировался, поэтому нам больше не нужны были средства», — добавил он. «Мы думали, может быть, они просто были заняты».

Но около 24 часов назад скрипт мониторинга средств 8 Blocks заметил, что пропало около миллиона долларов, и не получил ответа ни от операционной группы 3AC, ни от ее соучредителя Кайла Дэвиса, сказал Юань.

«Затем наши трейдеры заметили, что в Twitter циркулирует несколько слухов о неплатежеспособности 3AC», — сказал Юань. «Поскольку мы принимали непосредственное участие, мы чувствовали необходимость рассказать миру о том, что произошло, и оценить масштабы заражения 3AC», — добавил он.

После того, как Юань стал публичным в четверг утром, он заявил, что другие клиенты 3AC обратились к 8 Blocks, утверждая, что хедж-фонд, соучредителем которого является Су Чжу, «всегда использовал длинное кредитное плечо и получал маржин-коллы».

«Вместо того, чтобы отвечать на требования о внесении маржи, они обманывали всех», — сказал Юань. «У платформ не было другого выбора, кроме как ликвидировать свои позиции, что привело к дальнейшему падению рынков».

Поскольку основной удар по распродаже на рынке пришелся на криптовалюты в преддверии решения Федеральной резервной системы по процентной ставке, в новостном сообщении The Block со ссылкой на три неназванных источника говорится, что 3AC столкнулась с ликвидацией на общую сумму не менее 400 миллионов долларов США.

Криптовалютный хедж-фонд «находится в процессе выяснения того, как расплатиться с кредиторами и другими контрагентами после того, как он был ликвидирован кредитными фирмами высшего уровня», — говорится в сообщении онлайн-новостей.

«Мы находимся в процессе общения с соответствующими сторонами и полностью привержены решению этого вопроса», — сказал Чжу в своем проверенном аккаунте в Твиттере.

«Если 3AC испытает полный крах, это, вероятно, будет иметь серьезные и прямые последствия для рынка, поскольку он является крупнейшим заемщиком многих криптографических организаций системного значения», — сказал Forkast Максимилиан Май, соучредитель бизнеса Web3 BerlinDAO.com.

«Учитывая то, что в настоящее время происходит с Celsius, рынок крипто-кредитования переживает бурные воды», — добавил он. «Если 3AC не выполнит свои маржинальные требования, это еще больше пошатнет и без того хрупкий рынок, что приведет к дальнейшему снижению цен».

Разработка происходит на фоне ряда кризисов, окружающих криптовалютную индустрию, где экстремальная волатильность цен в сочетании с заемными позициями довольно распространена.

Ранее на этой неделе платформа для стейкинга и кредитования криптовалюты Celsius Network заявила, что приостанавливает снятие средств, свопы и переводы пользователей, ссылаясь на «экстремальные рыночные условия». Tron DAO (децентрализованная автономная организация) была вынуждена добавить 500 миллионов долларов США в свой резерв, чтобы поддержать паритет доллара своего алгоритмического стейблкоина, даже несмотря на то, что доллар США не был привязан к доллару США в течение примерно двух дней.

Если слухи подтвердятся, это станет серьезной неудачей для хедж-фонда, который, как сообщается, когда-то управлял 10 миллиардами долларов США. 3AC поддерживал ведущие проекты в криптоиндустрии, такие как Bitcoin, Ethereum, Solana и Avalanche.

Повышение температуры

Сообщается, что хедж-фонд сделал большие ставки на сеть Celsius Network, которая сталкивается с проблемой Lido Staked Ethereum (stETH), поскольку Staked ETH, производная от Ethereum, сейчас торгуется примерно на 6% ниже цены Ethereum. По данным CoinMarketCap, на прошлой неделе Lido Staked Ethereum упал почти на 40%.

Люди, управляющие анонимными учетными записями в Твиттере, утверждали, что 3AC, как сообщается, продала stETH на сумму более 40 миллионов долларов США, чтобы якобы предотвратить лишение права выкупа кредита в размере 264 миллионов долларов США от Aave и 35 миллионов долларов США от Compound. По словам криптоаналитика Onchain Wizard, дальнейшее падение Ethereum ускорит обращение взыскания.

«Наблюдение за крахом UST, Celsius, 3AC и (надеюсь, не) других, все из которых непрозрачны и основаны на доверии, подтверждает необходимость * децентрализованных финансов * больше, чем когда-либо», — сказал Роберт Лешнер, основатель Compound Labs. на его проверенном аккаунте в Твиттере.

Источник