По словам Роберта Митчника, руководителя отдела цифровых активов компании, Биткойн является выбором номер один для инвестиций в криптовалюту среди клиентов Blackrock, которые мало заинтересованы в получении доступа к другим монетам.

Слова представителя отрезвляют индустрию блокчейнов, большая часть которой питает надежды на то, что крупнейший в мире управляющий активами перенесет более широкий класс криптоактивов в традиционный финансовый мир.

Клиентам BlackRock нравится биткойн

Как сообщила журналистка Fox Business Элеонора Терретт, Митчник заявил, что Биткойн является «в подавляющем большинстве приоритетом номер один» для клиентской базы BlackRock.

«Затем немного Ethereum и совсем немного всего остального», — добавил Митчник во время конференции «День инвестора в биткойны» в пятницу — собрания институциональных распределителей капитала, заинтересованных в биткойнах.

Признавая желание криптосообщества, чтобы BlackRock приняла другие токены, он сказал: «Мы сосредоточены не на этом».

11 января BlackRock запустила свой спотовый ETF на биткойны в США вместе с девятью другими провайдерами. С этого дня iShares Bitcoin Trust (IBIT) стал самым успешным на сегодняшний день, поглотив приток в размере 13,3 миллиардов долларов и закрепив за собой звание самого успешного запуска ETF в истории. .

Когда его спросили о роли Биткойна на Уолл-стрит через десять лет, Митчник сказал:

«В конечном итоге мы ожидаем, что произойдет конвергенция, при которой лучшее из старой системы и новых технологий сольются в новую инфраструктурную систему финансов».

Мысли Уолл-стрит об Ethereum

Управляющий активами также подал заявку на запуск спотового ETF на Ethereum (ETH), имитируя таких конкурентов, как Grayscale и Fidelity. Однако отсутствие взаимодействия с их заявками со стороны регулирующих органов и недавнее расследование в отношении Ethereum Foundation заставляют аналитиков прогнозировать, что заявка не будет одобрена в ближайшее время.

Даже в случае одобрения эксперты также сомневаются, что ETF Ethereum получат почти такую ​​​​же популярность, как эквиваленты на основе биткойнов.

«Это такая мелочь по сравнению с спотовыми биткоин-ETF», — сказал аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас по этому поводу ранее в этом месяце. «Это похоже на разогрев, который начинается после хедлайнера».

Опрос Bitwise, опубликованный в январе, показал, что 71% инвестиционных консультантов предпочитают Биткойн Эфириуму.

Тем не менее, BlackRock проявила большой интерес к реальным активам на блокчейне и планирует запустить институционально ориентированный фонд токенизированных активов в сотрудничестве с Securitize.

Источник