Биткоин (BTC) должен дать окончательный сигнал о том, что макроэкономическое дно достигнуто в этом месяце, заключил один из аналитиков.

6 июля в Twitter популярный комментатор Вольф рассматривал данные по ключевым скользящим средним как доказательство того, что цена BTC не будет снижаться.

Пересечение ключевых графиков рассматривается как окончание потерь медвежьего рынка

На фоне неоднократных призывов к BTC/USD вернуться к уровням, которых не было с 4 квартала 2020 года, один простой исторический тренд говорит о том, что пара уже видела свои последние макроминимумы.

Анализируя 3-дневный график, Вульф утверждал, что пересечение 100-дневной скользящей средней (MA) с 200MA будет действовать как сигнал ценового дна - как и на предыдущих медвежьих рынках.

"Отрицательная 3d MA100 пересечет положительную 3d MA200 к половине июля, что подтвердит, что дно достигнуто", - написал он.

В частности, пересечение двух МА должно произойти 15 июля или позже - всего через неделю - после чего будущая траектория должна быть подтверждена. Если биткоин избежит серьезного снижения в течение этого времени, то $17 600 останется последним долгосрочным ценовым дном BTC.

Отрицательная 3d MA100 пересечет положительную 3d MA200 к половине июля, что подтвердит, что дно достигнуто. pic.twitter.com/WgPMUkWIoy

- Волк (@IamCryptoWolf) 7 июля 2022 г.

Несмотря на исторический прецедент, такой исход, тем не менее, далеко не однозначен. До наступления крайнего срока 15 июля криптовалютным рынкам предстоит пережить продолжающийся макроэкономический шторм, который пока что оказался смертельно опасным для рисковых активов по всем направлениям.

Особый интерес для участников рынка будет представлять 13 июля, когда будут опубликованы данные по индексу потребительских цен (CPI) в США за июнь.

Как сообщает Cointelegraph, инфляция уже находится на 40-летнем максимуме, а показатели ИПЦ демонстрируют устойчивый восходящий тренд на протяжении всего 2022 года.

Чем быстрее, как показывает практика, ускоряется инфляция, тем более вероятна реакция Федеральной резервной системы, при этом ужесточение денежно-кредитной политики оказывает прямое негативное влияние на показатели рисковых активов.

Скользящие средние выступают в качестве сопротивления

BTC/USD на момент написания статьи 7 июля находился в районе $20 500, приближаясь к недельным максимумам.

В своем сообщении от 6 июля аналитик Кит Алан отметил различные другие дневные, недельные и месячные МА как зоны интереса, если биткойну удастся сохранить восходящий импульс.

"Продолжающееся отклонение на уровне 21 DMA будет указывать на то, что бычьих настроений недостаточно для того, чтобы продвинуться выше, и тогда в фокусе окажутся цели снижения", - пояснил он.

Однако он отметил, что если произойдет переворот сопротивления/поддержки (R/S), то в игру вступит 50-месячная МА, за которой последует важная 200-недельная МА, сформировавшая ключевой фокус на предыдущих медвежьих рынках.

1/8 Вчера #Bitcoin повторно протестировал 21-дневную скользящую среднюю. После кратковременного возвращения к ней цена снова упала, что ознаменовало еще одну неудачную попытку. Цена остается в диапазоне очередного повторного теста. Вот почему этот уровень заслуживает внимания. #NFA pic.twitter.com/gfbWBXtTRk

- Кит Алан (@KAProductions) 6 июля 2022 г.

По состоянию на 7 июля 21-дневная МА, 50-месячная МА и 200-недельная МА составляли $20 300, $21 570 и $22 560 соответственно, показали данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

Источник