Падение FTX также отразилось на цене Ethereum (ETH). За последние 30 дней цена Ether упала примерно на 20%. На момент публикации цена находилась на уровне $1 171, чуть выше важнейшего уровня поддержки $1 100.

В краткосрочной перспективе цена ETH нашла поддержку на уровне $1 171. Однако если в ближайшие несколько дней не будет пробито ключевое сопротивление на уровне $1 230, возможен повторный тест уровня $1 100.

Цена Ethereum, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена Ethereum, 1-часовой график. Источник: TradingView

Важный внутрицепочечный индикатор для биткоина показывает, что это не обязательно должно быть так. Поскольку криптовалютный рынок сильно зависит от биткоина как крупнейшей криптовалюты по объему рынка, снижение BTC может также означать ускоренный рост альткоинов во главе с Ethereum.

Как отмечает криптовалютная биржа Bybit в своем сегодняшнем анализе рынка, MVRV (отношение рыночной стоимости к реализованной стоимости) краткосрочных держателей биткоина превысило аналогичный показатель долгосрочных держателей (HODLers) впервые в этом цикле.

MVRV показывает периоды рыночной эйфории, когда рыночная стоимость была значительно выше реализованной стоимости, то есть базы затрат на покупку биткоинов. "Это может свидетельствовать о возможном формировании дна, особенно когда у трейдеров, торгующих в направлении, дела идут лучше, чем у HODLеров с твердыми убеждениями", - говорится в анализе.

Кресты MVRV. Источник: заметки
Кресты MVRV. Источник: заметки

Ethereum: Реализация EIP-4844 в марте?

Между тем, инвесторы Ethereum могут рассчитывать на весьма позитивные новости. Как подытожил Тим Бейко, разработчики Ethereum работают над включением EIP-4844 (также известного как прото-данкшардинг). Это долгожданное предложение по масштабированию в будущем обновлении мейннета.

Будет ли EIP-4844 запущен вместе с Шанхаем в марте, пока неизвестно. Однако решение может быть принято 08 декабря. Именно тогда будет проведен следующий ACD, последний в 2022 году. Бейко заявил, что "было бы здорово завершить год с окончательными спецификациями для Шанхая".

На данный момент EIP-3651 (Warm Coinbase), EIP-3855 (PUSH0 statement), EIP-3860 (Limit and counter init code) и EIP-4895 (Beacon chain push withdrawals as operations) гарантированы для шанхайского хард-форка Ethereum.

EIP-4844 предназначен для введения нового формата транзакций, называемого транзакцией shard-blob. Это позволяет хранить данные вне цепи и временно обращаться к ним на узлах Ethereum.

Лиам Хорн, генеральный директор OP Labs, разработчика Optimism, использующего ролл-апы, выразил мнение, что плата за L2 может стать намного дешевле. "Это GAME CHANGER для дорожной карты, ориентированной на роллапы, так как плата может снизиться в ~100 раз", - сказал Хорн.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин прокомментировал EIP-4844 следующим образом:

Это важнейший первый шаг к массовому снижению сборов на L2, который поможет сделать доступным для гораздо большего числа пользователей прямое использование приложений на цепочке вместо того, чтобы полагаться на посредников CeFi.

Вчера все команды разработчиков заявили, что EIP-4895 должен появиться быстро, в идеале примерно в марте. "Есть и другие вещи, над которыми они [команды клиентов Ethereum] работают параллельно, и если они могут появиться одновременно, мы должны включить их, но вывод средств направляет форк", - резюмировал Бейко.

В то же время Бейко подтвердил, что EIP- 4844 является вторым по важности. Таким образом, если все пойдет по плану, у прото-данкшардинга еще есть шанс быть интегрированным в шанхайский хард-форк.

Источник