Данные в сети показывают, что коэффициент обмена биткойнов начал расти, что позволяет предположить, что в ближайшее время может произойти дамп криптовалюты.

Биткойн-киты теперь составляют 90% притока на биржи

Как указано в сообщении CryptoQuant, коэффициент биржевого кита поднялся выше 0,9, что означает, что на рынке может происходить демпинг.

«Коэффициент биржевого кита» - это индикатор, который измеряет соотношение между общей суммой биткойнов 10 крупнейших транзакций на биржи и общим притоком.

Проще говоря, этот показатель показывает, как десять крупнейших транзакций на биржи сравниваются с общим количеством монет, перемещаемых на биржи.

Когда индикатор имеет значения ниже 0,85, это означает, что десять крупнейших транзакций на биржи (которые, как предполагается, принадлежат китам) составляют менее 85% от общей суммы притока биткойнов. Такие ценности исторически были здоровыми для рынка.

С другой стороны, когда показатель достигает высоких значений, это означает, что десять крупнейших транзакций составляют большую часть притока на биржи.

Инвесторы обычно перемещают свои биткойны на биржи с целью продажи. Таким образом, эта тенденция может свидетельствовать о том, что киты в настоящее время занимаются демпингом, поскольку переводят огромное количество монет на биржи.

А теперь вот график, который показывает тенденцию изменения отношения китов на бирже BTC за последние несколько месяцев:

Похоже, что в последнее время значение индикатора выросло | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время значение индикатора выросло | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, коэффициент обмена биткойнов превысил значение 0,9. Это означает, что на десять крупнейших сделок теперь приходится более 90% притока.

Каждый раз, когда индикатор в последнее время достигал высоких значений, цена монеты вскоре после этого претерпевала нисходящий тренд, как показано на графике.

Это может означать, что текущие высокие значения коэффициента биржевых китов также могут оказаться медвежьими для цены биткойнов.

BTC Цена

На момент написания цена биткойна колебалась около 47,3 тыс. Долларов, что на 7% ниже за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла 16% в стоимости.

На графике ниже показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, снова консолидируется | Источник: BTCUSD на TradingView
Цена BTC, похоже, снова консолидируется | Источник: BTCUSD на TradingView

Несколько дней назад казалось, что биткойн наконец вырвался из консолидации, но сейчас криптовалюта снова упала в ценовой диапазон от 45 до 50 тысяч долларов. На данный момент неясно, когда монета сможет преодолеть этот застой или в каком направлении она может прорваться.

Однако, если учесть соотношение биржевых китов, вскоре может произойти дальнейшее снижение цены BTC.

Лучшее изображение с Unsplash.com, графики с TradignView.com, CryptoQuant.com

Источник