Данные по цепочке показывают, что коэффициент левериджа биткоина вырос до нового исторического максимума, что говорит о возможной высокой волатильности рынка.

Биткоин Все биржи Оцениваемый коэффициент левериджа устанавливает новый ATH

Как отмечается в сообщении CryptoQuant, ставка финансирования осталась нейтральной, в то время как кредитное плечо на рынке увеличилось.

Коэффициент "расчетного левериджа всех бирж" - это показатель, измеряющий соотношение между открытым интересом биткоина и резервом биржи деривативов.

Эта метрика говорит нам о среднем размере кредитного плеча, используемого в настоящее время инвесторами на фьючерсном рынке BTC.

Если значение этого показателя высокое, это означает, что пользователи в данный момент используют большое кредитное плечо. Исторически такие значения приводят к более высокой волатильности цены криптовалюты.

С другой стороны, низкое значение этой метрики говорит о том, что инвесторы не принимают на себя высокий риск в данный момент, поскольку они не использовали много кредитного плеча.

Вот график, который показывает тенденцию изменения коэффициента левериджа биткоина за последние несколько лет:

 Похоже, что стоимость метрики росла в течение последних нескольких месяцев | Источник: CryptoQuant
Похоже, что стоимость метрики росла в течение последних нескольких месяцев | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, расчетный коэффициент левериджа биткоина в последнее время резко вырос и достиг нового ATH. Это означает, что инвесторы в среднем используют большое кредитное плечо.

Причина, по которой рынки с избыточным долгом в прошлом обычно становились очень волатильными, заключается в том, что такие условия приводят к тому, что массовые ликвидации становятся более вероятными.

Любые резкие колебания цены в периоды высокого кредитного плеча могут привести к ликвидации сразу большого количества контрактов. Но на этом все не заканчивается: эти ликвидации еще больше усиливают движение цены, которое их породило, и, следовательно, вызывают еще больше ликвидаций.

Ликвидация, происходящая таким образом, называется "сжатием". В таких событиях могут участвовать как "лонги", так и "шорты".

Курсы финансирования биткоина (периодическая плата, которой обмениваются длинные и короткие трейдеры) могут дать нам представление о том, в каком направлении может пойти возможное сжатие.

CryptoQuant отмечает, что в настоящее время эта метрика имеет нейтральное значение, подразумевая, что рынок поровну поделен между шортами и лонгами. Таким образом, трудно сказать, в какую сторону может склониться возможное сжатие в ближайшем будущем.

Волатильность биткоина в последние недели действительно была очень низкой, но при таком высоком накоплении кредитного плеча это может быть вопросом времени, когда волатильная цена возьмет верх.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $19,6 тыс. и выросла на 2% за последнюю неделю.

 Стоимость BTC продолжает двигаться в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Стоимость BTC продолжает двигаться в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник