Данные по цепочке показывают, что соотношение покупок и продаж биткоина в последнее время не дает реальных сигналов, поскольку спрос на рынке остается низким.

Коэффициент покупки/продажи биткоин-тейкеров не смог поймать импульс в последнее время

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, соотношение покупок и продаж со стороны берущих не поднималось выше или ниже 1 с августа 2022 года. Соотношение покупок и продаж биткоина" - это индикатор, который измеряет соотношение между объемом покупок и объемом продаж.

Когда значение этой метрики больше единицы, это означает, что объем покупок или "длинных" сделок на рынке сейчас выше. По сути, это означает, что в настоящее время есть больше покупателей, желающих приобрести BTC по более высокой цене, и, следовательно, давление на покупку сильнее.

С другой стороны, значения индикатора ниже порогового значения говорят о том, что в данный момент преобладает объем продаж тейкера. Такие значения означают, что большинство инвесторов в настоящее время разделяют медвежьи настроения.

Естественно, соотношение, равное единице, указывает на то, что объемы покупок и продаж со стороны тейкеров сейчас абсолютно равны, и поэтому рынок равномерно разделен между бычьим и медвежьим настроениями.

Итак, вот график, который показывает тенденцию соотношения покупки/продажи биткоин-тейкера к 14-дневной простой скользящей средней (SMA) за последние несколько лет:

 14-дневная SMA метрики, похоже, близка к 1 в настоящее время | Источник: CryptoQuant
14-дневная SMA метрики, похоже, близка к 1 в настоящее время | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на графике выше, квант отметил соответствующие точки тренда для 14-дневной SMA коэффициента покупки/продажи Bitcoin taker. Похоже, что всякий раз, когда индикатор пересекал уровень 1,03, BTC вскоре после этого наблюдал бычий импульс.

Напротив, всякий раз, когда коэффициент опускался ниже уровня 0,97, за ценой криптовалюты следовал медвежий тренд. В последний раз этот сигнал сформировался в апреле 2022 года, до того как рынок наблюдал обвалы LUNA и 3AC.

Последний раз бычий сигнал наблюдался в июле 2022 года, когда криптовалюта наращивала обороты в преддверии первого рельефного ралли после медвежьего рынка. Однако с тех пор, как видно из графика, ни один из этих уровней не был пробит.

В период между тем временем и сейчас соотношение покупок и продаж для берущих колеблется около 1, но метрика просто не может набрать достаточный импульс для движения в любом направлении. "Мы не ожидаем, что биткоин будет сильно двигаться до тех пор, пока на рынок не вернется уверенность - и, соответственно, спрос", - объясняет аналитик.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $16 700, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 Похоже, что стоимость криптовалюты за последние 24 часа наблюдала небольшой всплеск | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что стоимость криптовалюты за последние 24 часа наблюдала небольшой всплеск | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник