В пространстве биткоина один вопрос постоянно звучит в умах как энтузиастов, так и инвесторов: Когда биткойн взлетит на Луну? Хотя никто не знает ответа на этот вопрос, существуют метрики на цепочке и исторические закономерности, по которым можно проследить ответ.

Анализ цены биткоина: Когда BTC вырвется вперед?

В течение последних двух недель цена биткоина находилась в боковом тренде. После того как "быки" биткоина смогли переломить ситуацию на отметке $24 900, цена выросла более чем на 25%. Однако с тех пор BTC торгуется в диапазоне между $29,800 и $31,300. Ни быки, ни медведи не смогли одержать верх и выйти из торгового диапазона на более высоких временных рамках.

Ценовой диапазон BTC остается в такте, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Ценовой диапазон BTC остается в такте, 4-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Известный криптотрейдер и аналитик "Rekt Capital" считает, что все, что нужно, это положительный катализатор для текущего ценового действия BTC. По его словам, текущий боковой тренд биткоина в узком диапазоне находится в шаге от его окончательной гибели. Он утверждает, что "нисходящий тренд BTC всегда находится всего в одном положительном катализаторе от завершения. А восходящий тренд BTC всегда находится на расстоянии одного негативного катализатора от завершения", - добавляет он:

BTC совершил бычье закрытие месяца, но готов к здоровому техническому ретесту на уровне ~$29250. В настоящее время цена находится около $30200... Интересно, какой негативный катализатор появится в ближайшее время, чтобы способствовать этому техническому ретесту.

Аналитик On-chain Аксель Адлер-младший разделяет эту точку зрения и указывает на общий объем переводов BTC как на индикатор для массивного прорыва. Хотя точные сроки остаются неустановленными, Адлер-младший предполагает, что "лунный удар" может быть вызван таким значительным событием, как утверждение биржевого фонда биткоина (ETF).

Опираясь на исторические данные, Адлер-младший подчеркивает корреляцию между взрывными скачками цен и резким увеличением общего объема переводов BTC. Прошлые случаи, такие как резкие скачки, наблюдавшиеся в феврале 2019 года и августе 2020 года, придают вес аргументам в пользу того, что подобный скачок может быть не за горами.

Объем переводов BTC | Источник: Twitter @AxelAdlerJr
Объем переводов BTC | Источник: Twitter @AxelAdlerJr

Быки против медведей и китовые игры

Daan Crypto Trades комментирует текущее состояние рынка: "Они называют это свечным паттерном: Спасибо за ваши стопы". Зоркий глаз Даана с нетерпением ждет решающего прорыва, который подтолкнет биткоин к значительному движению.

По мере того как идет борьба между быками и медведями, он воспринимает продолжающуюся активность в диапазоне как прелюдию к неизбежному взрыву. "А до тех пор это будет просто много рубящих, останавливающих охот и захватов ликвидности, пока одна из сторон не выйдет победителем". Как только оковы этой консолидации будут разбиты, Даан предсказывает, что последующий прорыв ознаменует собой вершину 2023 года:

Если BTC вернется к максимумам отсюда, я буду уверен, что следующий прорыв будет тем, где мы наконец-то вырвемся из этой области. Я также думаю, что это будет самое резкое движение и, вероятно, установит вершину на 2023 год, за которым последует медленный остаток года. [...]Я бы предположил, что мы быстро посетим примерно 36-40K.

Тем временем известный аналитик Skew пролил свет на тонкости динамики рынка биткоина. Пристально наблюдая за рынком Binance Spot, Skew обнаружил значительное накопление BTC. Он показал, что предложение сосредоточено между $31,3K и $32K, а спрос сохраняется между $29,5K и $28K.

Раскрывая тактику более крупных игроков, Skew указал на то, как киты используют агрессивные короткие позиции для манипулирования ценой в узком часовом диапазоне, эксплуатируя ликвидность заявок и предложение.

BTC Perp CVD Buckets & Delta Orders - Это действительно показывает, насколько ректы обезьян получили ранее сегодня (Long/Short CVD). Киты играют в 1-часовом диапазоне между хорошей ликвидностью заявок и предложением. Ордера TWAP / CVD показывают, что агрессивные шорты отбросили цену с $31.4K до $30K.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник