Как сообщается, ведущая криптовалютная биржа Bitstamp с 25 сентября запретит американским клиентам делать ставки на криптовалюты.

По словам главного исполнительного директора Бобби Заготта, это решение обусловлено "текущей динамикой регулирования" в крупнейшей экономике мира.

Вновь пострадали граждане США

Самая продолжительная криптовалютная биржа в мире - Bitstamp - станет последней организацией, специализирующейся на цифровых активах, которая приостановила некоторые предложения для американских клиентов из-за враждебного отношения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

С конца сентября услуги стейкинга (залог токенов для подтверждения транзакций в сети блокчейн и последующего получения вознаграждения) будут недоступны.

SEC начала войну с такими предложениями в феврале этого года, выдвинув обвинения против криптовалютной биржи Kraken. Комиссия обвинила компанию в предоставлении незарегистрированной криптовалютной программы и потребовала ее прекращения. Kraken согласилась и пообещала выплатить 30 млн долл. в виде возмещения убытков, упреждающих процентов и гражданских штрафов.

На этом регулятор ценных бумаг не остановился и перешел в наступление на двух других лидеров отрасли - Binance и Coinbase. По мнению регулятора, обе биржи нарушили ряд законов и предлагали услуги по торговле незарегистрированными ценными бумагами, такими как BNB, BUSD, SOL, MATIC, ADA и др.

Такая неопределенность со стороны регулятора заставила компанию Bitstamp запретить американским клиентам работать с несколькими альткоинами, входящими в список SEC. Речь идет о таких активах, как AXS, CHZ, MANA, MATIC, NEAR, SAND и SOL, поскольку поправки вступят в силу с 29 августа.

Кто еще приостановил криптовалютные сервисы для американских пользователей?

Регуляторный хаос в криптовалютном секторе, который вызвала своими противоречивыми решениями Комиссия по ценным бумагам и биржам США, стал причиной прекращения обслуживания американских клиентов некоторыми компаниями.

Одним из примеров является американский ритейлер игровых товаров GameStop, который объявил о прекращении программы криптовалютных кошельков с начала ноября.

В этот клуб входит и финтех-гигант - Revolut. Со 2 сентября американские клиенты компании перестанут покупать цифровые активы, а продавать и держать их можно будет до 3 октября.

"В связи с развитием нормативно-правовой базы и неопределенностью на рынке криптовалют в США мы совместно с нашим американским банковским партнером приняли непростое решение приостановить доступ к криптовалютам через Revolut в США", - заявила команда разработчиков Revolut.

Источник