Недавнее изменение цен на биткойны (BTC) разочаровало большинство инвесторов, особенно если учесть, что общая рыночная капитализация альткойнов выросла на 24% за девять дней и 9 мая достигла рекордного уровня в 1,35 триллиона долларов.

62% накопленного прироста биткойнов в 2021 году заставили трейдеров BTC чувствовать себя несколько разочарованными из-за того, что альткойны и мем-монеты качаются до новых дневных максимумов.

Цена биткойнов на Coinbase, долл. США. Источник: TradingView
Цена биткойнов на Coinbase, долл. США. Источник: TradingView

10 мая Fidelity, глобальный управляющий активами с оборотом 3,8 триллиона долларов, подала заявку на получение биржевого фонда биткойнов (ETF) в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Fidelitys Wise Origin Bitcoin (BTC) сотрудничает с Чикагской биржей опционов (CBOE), и окно первого ответа SEC закроется через 44 дня.

11 мая Palantir (PLTR), аналитическая компания с оборотом 30 миллиардов долларов, основанная миллиардером Питером Тилем, объявила о начале приема платежей в биткойнах. Фирма, вероятно, пойдет по стопам Tesla (TSLA) и MicroStrategys (MSTR), добавив BTC в свой баланс, и у фирмы может быть более 2 миллиардов долларов наличных денег для инвестиций.

Из других новостей, предлагаемое обновление Taproot направлено на то, чтобы сделать сложные транзакции дешевле, быстрее и проще в развертывании. Что еще более важно, это обновление принесет некоторую конфиденциальность функциям мультиподписи и временной блокировки.

Активация Taproot получит зеленый свет только в том случае, если 90% всех добытых блоков будут включать сигнал активации до 11 августа.

Однако, несмотря на все эти положительные новости, динамика цен на BTC не приняла своего обычного бычьего поворота. Наиболее серьезным непосредственным препятствием является отсутствие нормативно-правовой базы. Джоанна Васик, партнер юридической фирмы BakerHostetler, рассказала Cointelegraph:

«Сколько людей, использующих криптовалюту для платежей, точно знают, каковы налоговые последствия их платежных транзакций?»

Розничные трейдеры не требуют чрезмерного кредитного плеча для длинных позиций.

Первое свидетельство того, что трейдеры совершенно не верят, исходит из чрезвычайно скромной постоянной ставки финансирования. Фьючерсные контракты имеют встроенную ставку, которая обычно взимается каждые восемь часов, чтобы гарантировать отсутствие дисбаланса валютного риска. Несмотря на то, что открытый интерес покупателей и продавцов всегда совпадает, их кредитное плечо может варьироваться.

Когда лонги требуют большего кредитного плеча, они будут платить комиссию. Поэтому текущую ситуацию можно трактовать как бычью. Обратное верно, когда короткие позиции используют большее кредитное плечо, что приводит к отрицательной ставке фондирования.

Бессрочные фьючерсы на биткойны, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt
Бессрочные фьючерсы на биткойны, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt

Обратите внимание на то, что текущая ставка 0,02%, эквивалентная 1,8% в месяц, намного меньше недавних пиков. В то время как профессиональные трейдеры предпочитают календарные фьючерсы с фиксированным месяцем, в розничной торговле преобладают бессрочные фьючерсы, избегая хлопот с истечением срока. Следовательно, эти данные показывают отсутствие аппетита с 17 апреля.

Индикатор отклонения опционов находится на грани бычьего настроения.

Чтобы лучше понять, как позиционируют себя профессиональные трейдеры, инвесторы должны взглянуть на рынки опционов. Опционы колл позволяют покупателю приобретать биткойны по фиксированной цене по истечении контракта. С другой стороны, пут-опционы страхуют покупателей и защищают от падения цен.

Всякий раз, когда маркет-мейкеры и профессиональные трейдеры склоняются к бычьему настрою, они будут требовать более высокую премию по опционам колл (покупка), что вызовет отрицательный индикатор 25% -ного отклонения дельты.

Биткойн 30-дневные опционы 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch
Биткойн 30-дневные опционы 25% -ный сдвиг дельты. Источник: laevitas.ch

Индикатор перекоса между -10 и +10 считается нейтральным, что имело место с 15 апреля. Эти данные свидетельствуют о сбалансированной оценке рисков со стороны китов и маркет-мейкеров между понижательным и повышательным риском.

В соответствии с сегодняшним падением цен существует мало свидетельств того, что опционные трейдеры настроены на повышение. Эти данные также согласуются с рынками бессрочных фьючерсов на BTC.

Биткойн сумел закрыться выше 50000 долларов за 65 из последних 66 дней, что, вероятно, создает зону комфорта для быков. Поэтому, пока существует эта поддержка, все еще есть надежда, что Биткойн установит новый рекорд.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник