Криптовалютная биржа Coinbase объявила и запустила тестовую сеть для своего собственного блокчейна второго уровня под названием Base ранее в феврале 2023 года. С момента запуска появились предположения о том, что биржа выпустит токен для L2, что теперь прояснилось в недавно опубликованной дорожной карте для Base.

Базовая дорожная карта Упоминаний нет Токен

После запуска Base криптовалютная биржа Coinbase дала понять, что не планирует выпускать токен для блокчейна Layer 2. Тем не менее, это не остановило спекуляции, но с обнародованием дорожной карты команда, похоже, положила конец всем слухам о токене.

В дорожной карте, опубликованной в среду на сайте Coinbase, четко сказано, что "Base не планирует выпускать сетевой токен". Вместо этого она будет продолжать работать, как и большинство других блокчейнов Ethereum второго уровня, используя ETH для проведения транзакций и оплаты за газ.

По мере того, как L2 приближается к запуску основной сети, команда скорее фокусируется на строителях цепи. Она также стремится обновить Optimism`s Bedrock, а также провести все обзоры и аудиты, следя за тем, чтобы testate оставался стабильным.

"Мы строимся к Mainnet Genesis, первому шагу в создании децентрализованной платформы, которая масштабирует Ethereum с быстрыми, недорогими и безопасными транзакциями. Готовясь к переходу от testnet к mainnet, мы хотим строить все открыто и информировать сообщество о нашей дорожной карте и статусе", - говорится в заявлении.

Акции COIN торгуются на уровне $56 | Источник: COINUSD на TradingView.com
Акции COIN торгуются на уровне $56 | Источник: COINUSD на TradingView.com

Coinbase столкнется с жесткой конкуренцией на рынке L2

Хотя блокчейн все еще не настолько мейнстрим, как хотелось бы участникам отрасли, они быстро развиваются. По мере того как Coinbase входит в пространство L2, она вступает в жесткую конкуренцию с другими L2, которые уже работают в сети.

Такие компании, как Optimism и Arbitrum, добились достаточного успеха с момента своего запуска, что говорит о том, что Base может быть столь же успешной. Однако у первых есть одна особенность - это токены, которые уже торгуются на крупных биржах. В связи с этим они могут продолжать пользоваться наибольшим интересом со стороны инвесторов, которые стремятся получить прибыль от этих токенов.

Тем не менее, Base по-прежнему остается долгожданной L2, запуск которой в мейннете ожидается где-то в 2023 году. Нет причин сомневаться в позиции Coinbase по поводу отказа от создания токена, но все может измениться, так как Arbitrum работала в течение двух лет, прежде чем выпустить токен.

Arbitrum, Polygon и Optimism остаются доминирующими L2 в пространстве с общей стоимостью блокировки $2,31 млрд, $986,88 млн и $881,1 млн соответственно.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта Finbold, график с сайта TradingView.com

Источник