12 июля компания BNB Chain объявила о том, что на блокчейне mainnet ожидается плановое обновление Hard Fork на высоте блока 328 088 888.

Учитывая текущую скорость генерации блоков, хард форк, по прогнозам, произойдет 19 июля, добавили в компании. BNB Chain ранее была известна как Binance Smart Chain (BSC).

Хард форк получил название Zhang Heng в честь китайского ученого-эрудита и государственного деятеля, жившего во времена династии Хань.

Важная информация о последнем обновлении ⤵️https://t.co/4sJkTJbGeZ

- BNB Chain (@BNBCHAIN) 12 июля 2023 г.

Повышение безопасности цепи БНБ

В рамках обновления будет введен BEP-255, который предлагает "реализовать сверку активов на цепочке BNB Beacon Chain с целью повышения безопасности".

Она пояснила, что "изменения баланса пользователей отслеживаются в каждом блоке и будут выверены для выявления проблем", после чего добавила:

"Когда возникают ошибки сверки, блокчейн впадает в панику и перестает производить новые блоки".

Также исправлена ошибка, связанная с проблемой безопасности под названием "Rogue Key Attack", отмечается в сообщении.

Команда пояснила, что владельцам BNB никаких действий предпринимать не нужно, но операторам полных узлов необходимо перейти на версию v0.10.16.

В прошлом месяце цепочка BNB прошла через очередной хард форк под названием Luban, в ходе которого были представлены три предложения по эволюции (BEP).

По данным DeFiLlama, BNB Chain занимает третье место по суммарной стоимости блокировки - 3,3 млрд. долл. В сети работает 626 протоколов, насчитывающих около 1,38 млн. активных пользователей, добавляет компания.

Однако с начала этого года TVL цепочки BNB снизился почти на 30%. Кроме того, он снизился на 85% по сравнению с историческим максимумом в 22 млрд. долл. в мае 2021 года.

Самым крупным протоколом в сети является DEX PancakeSwap, на который заблокирована почти половина общей стоимости.

Ценовой прогноз БНБ

Цена BNB снизилась на 2,3% за день и на момент написания статьи торговалась на уровне 243 долл. 10 июля цена актива выросла на 6%, так как пользователи нагрузили BNB, чтобы принять участие в распродаже токенов Arkham, которая начнется на Binance Launchpad 17 июля.

Однако с тех пор, как в начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала на Binance в суд, BNB потерял 21%. Биржевой токен, который, по мнению регулятора, является ценной бумагой, также упал на 64,5% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в мае 2021 года и составляющим 686 долл.

Источник